Прорыв в борьбе с ВИЧ: Это блокирует 98% всех известных штаммов вируса

Сотрудники Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (The National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIAID) заявили о прорыве в вопросе борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Специалисты утверждают, что открыли универсальное в вопросе борьбы с вирусом антитело, способное блокировать 98% всех известных штаммов вируса. Соответствующее заявление было размещено на официальном сайте института.

Антитело, которое было названо N6, эффективно нейтрализует вирус за относительно короткий промежуток времени. «Борьба с вирусом — непростая задача, поскольку ВИЧ быстро изменяет белковую оболочку для того, чтобы защититься от противодействия иммунной системы», — говорится в пресс-релизе.

Антитело, о котором идет речь, было изначально выявлено в пробе крови ВИЧ-инфицированного пациента. Сейчас доказана потенциальная возможность N6 нейтрализовать 98% штаммов ВИЧ, включая 16 из 20 штаммов, изначально устойчивых к воздействию антител аналогичного типа. По мнению специалистов, открытие позволяет говорить о возможности разработки универсального средства борьбы с ВИЧ и профилактики с этим вирусом.

Исследователи говорят, что они и раньше работали с достаточно эффективными антителами, но N6 — самый действенный защитник иммунной системы человека от ВИЧ. В 2010 году, например, было открыто антитело VRC01. Его обнаружили ученые одного из подразделений Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Как оказалось, VRC01 блокирует около 90% всех штаммов ВИЧ, предотвращая заражение клеток организма человека. 90% — отличный результат, но 98% — гораздо лучше, как говорят авторы исследования.

«Подобно VRC01, N6 блокирует вирус, связывая часть оболочки вируса, носящую название CD4, что делает невозможным для вируса прикрепление к защищенным клеткам», — объясняют эксперты.

Новое открытие дает возможность не только лечить уже зараженных пациентов, но и разрабатывать профилактические препараты. Ученые сейчас занимаются изучением принципа работы N6. Результаты исследований будут использоваться для создания новых лекарственных препаратов и поиска еще более эффективных антител. Специалистам института уже удалось отследить эволюцию N6, получив общее представление о том, как работает защитный механизм, и каким образом антитело получило возможность нейтрализации 98% ВИЧ-вирусов. После завершения исследования ученые займутся созданием эффективной вакцины. В целом, изменения N6, которые привели к радикальному улучшению защитных функций антитела — предмет изучения для ученых всего мира.

«В целом, наши исследования показывают, что N6 фокусируется не на воздействии на быстро изменяющуюся область поверхности ВИЧ, известную, как V5, а на другие, более стабильные части оболочки вируса. Это позволяет V6 производить незначительные изменения оболочки вируса, включая прикрепление молекул сахаров к области V5», — говорится в пресс-релизе. А уже это, в свою очередь, радикально снижает способность вируса прикрепляться к клеткам зараженного организма и размножаться. Если эффективность антитела будет подтверждена другими учеными, последует разработка новых вакцин, о чем говорилось выше, с последующими клиническими испытаниями.

«Благодаря силе своего воздействия, N6 позволяет говорить о гораздо более эффективном лечении, с положительным эффектом в течение долгого времени. Исследователи смогут вводить вакцину под кожу, а не использовать внутривенный способ ввода антител. Кроме того, возможности антитела позволяют говорить о разработке новой стратегии профилактики и борьбы с ВИЧ», — заявляется в обращении ученых.

В этом месяце специалисты из Имперского колледжа Лондона и компании DNA Electronics рассказали о разработке портативного устройства, способного определять наличие ВИЧ и концентрацию вируса в небольшой по объему пробе крови (как правило, одна капля).

Представители команды разработчиков устройства говорят, что работать с девайсом можно в любом месте и любое время. Причем результат анализа поступает всего через полчаса анализа. Более того, устройство способно определять и концентрацию ВИЧ в крови человека, а не только определять факт заражения.

Оперативное выявление ВИЧ позволяет эффективно применять современные способы лечения ретровируса. Методы, используемые врачами сейчас, далеко ушли от методов, разработанных изначально. Так, при проведении антиретровирусной терапии продолжительность жизни пациента составляет 70—80 лет. Фактически, своевременное выявление и необходимое лечение дают возможность ВИЧ-инфицированным жить столько же, сколько живут люди без вируса в крови.

Кстати, ВИЧ-эпидемия началась не с «нулевого пациента» Гаэтана Дюга. На самом деле, нулевым пациентом был кто-то, кто жил во временном промежутке 1963-1970 гг. Вероятность этого составляет 95%. И, скорее всего, эпидемия ВИЧ пришла в США из стран Карибского бассейна.

Источник: www.sethealth.ru

Загрузка ...
Медмафия