Порой удивляют не только врачи, но и пациенты — так и в нашей подборке

19-летний пациент пришел с жалобой на боль в животе по утрам. Он уверял, что это продолжается всю его жизнь.

Как бы далеко не зашли наука и медицина, население, увы, в большинстве случаев остается темным и дремучим. По крайней мере, любой медработник вам это подтвердит, вспомнив, какие нелепые и абсурдные вопросы задает каждый второй пациент и в какие мифы люди упрямо продолжают верить. Портал Reddit попросил врачей вспомнить самые неожиданные вопросы и истории недалеких пациентов. “Умный журнал” публикует самые маразматические из них.

«Мне пришлось объяснять взрослому человеку, что зубы нужно чистить со всех сторон, а не только ту часть, которую видно, когда мы улыбаемся. А еще, что зубная нить — не причуда для богатых людей».

«Я убеждал 40-летнюю женщину, что не стоит пытаться отбелить зубы при помощи чистящего средства».

«Как же мне надоело втолковывать людям, что нельзя спать в контактных линзах, а если носить их слишком долго, то удалять придется хирургическим путем. Ради бога, не спите в них!».

«Недавно к нам привезли пациента с сердечным приступом. Я спросил, как долго у него продолжались боли в груди, он ответил, что 12 месяцев. Далее я спросил, случались ли приступы у кого-то в его семье. Оказалось, что отец умер от сердечного приступа и брат умер от сердечного приступа. При такой наследственности и болях в груди он за все это время даже не потрудился пройти обследование! Я сказал, что ему нужен хороший пинок под зад. К счастью, пациент с этим согласился».

«Я фельдшер. Однажды я приняла у женщины роды в машине скорой помощи и положила ребенка матери на грудь. Спрашиваю, какое имя она ему даст, а мать ответила: “Я думала, что вы его уже назвали!”».

«Работаю фармацевтом. Однажды позвонила женщина и стала жаловаться, что ее мужу не помогает виагра. Я стал объяснять даме, что для того, чтобы был эффект, пациенту требуется некоторая дополнительная “стимуляция”. Женщина удивленно прокричала: “Моя?!” и повесила трубку».

«Видимо, некоторым людям странно преподают сексуальное воспитание. Одна пациентка была уверена, что можно забеременеть от кресла в автобусе, если до вас там сидел мужчина».

«Пациент был очень удивлен, что те 30 с лишним чашек кофе, которые он выпивает за день, являются причиной его тревоги и бессонницы. Сказал, что не готов отказаться от этой привычки и перейти на кофе без кофеина».

«Беременная пациентка была абсолютно уверена, что родит мальчика, поскольку у нее уже была дочь, и она считала, что дети рождаются строго по порядку девочка-мальчик-девочка-мальчик».

«19-летний пациент пришел с жалобой на боль в животе по утрам. Он уверял, что это продолжается всю его жизнь. Я задавал ему вопросы, направлял на лабораторные анализы. Выяснилось, что боль всегда уходит, как только он поест. Он просто просыпался голодным, думая, что это боль».

«Молодая девушка с очень встревоженным видом рассказала, что накануне они с парнем были вдвоем, и он удовлетворял ее при помощи пальцев. После этого она почувствовала учащенное сердцебиение, слабость, у нее перехватило дыхание. Девушка очень переживала, что у нее случился припадок. Пришлось объяснить ей, что от оргазма еще никто не умирал».

«Подруга-медсестра рассказала про пожилого пациента, которому назначили свечи. Спустя пару дней он вернулся и сообщил, что ему стало хуже, а “те ваши таблетки не помогают”. Он их ел! Никто не объяснил ему, что с ними надо делать».

«Моя подруга работает врачом. Как-то к ней на прием пришла парочка. Женщина жаловалась на плохое самочувствие, и моя подруга-врач спросила, есть ли вероятность, что женщина беременна. Женщина ответила, что это исключено, поскольку она принимает противозачаточные таблетки. Подруга уточнила, принимает ли она их каждый день, на что получила ответ, что от них девушка чувствует себя плохо, поэтому иногда партнер принимает таблетки вместо нее».

У любого врача даже с небольшим опытом работы найдется с десяток диких и смешных историй из практики.

Загрузка ...
Медмафия