Срочно выходите из воды, если на её поверхности появляются квадратные волны

Одно из таких явлений известно как квадратные волны.

Порой силы природы демонстрируют миру удивительные, невероятные вещи, неподвластные для человека. Одно из таких явлений известно как квадратные волны. Это довольно редкое событие и многие люди, которые с ним сталкивались, к сожалению, не было осведомлены о его опасности.

Наблюдать такое можно не во всяком море, а лишь там, где соприкасаются два, имеющие различные потоки. Тогда их перпендикулярные друг другу волны образуют квадраты на водной глади. И это потрясающее зрелище, чем-то напоминающее шахматную доску. Но лучше не пробовать в нем искупаться!

Дело в том, что противоположные мощные течения могут оказаться непреодолимыми для пловца или маленькой лодки. Сильные волны в этом природном феномене способны опрокидывать, всячески препятствовать движению всего, что оказывается у них на пути. Разве что не боятся их морские обитатели, но они, естественно, совсем не то, что люди.

Но к счастью, повторим, явление это редкое. Его возможно наблюдать, в частности, в Израиле недалеко от Тель-Авива, во Франции — у острова Иль-де-Ре, поблизости от Ля-Рошели. Здесь их наблюдают довольно часто и обычно, это явление превосходно различимо с берега, возможно сделать множество эффектных фотоснимков с ним. Бывают квадратные волны и в других точках на карте, при подходящих условиях.

По материалам: babskeveci.sk

Загрузка ...
Медмафия