«Прически, цвета и не только»: как можно и нельзя одеваться в северной Корее

Яркие цвета в повседневной одежде здесь строго запрещены, а приглушенные тона только приветствуются.

Мировое сообщество единогласно считает Северную Корею тоталитарным и закрытым государством. В этой стране, руководимой коммунистической партией, огромное количество запретов и ограничений.

Вы не увидите в Северной Корее ярких огней городов, модно одетой молодежи, ваш выбор никогда не будет свободным и все ваши действия будут строго контролироваться.

Кроме того, в коммунистической Северной Корее довольно тяжелая экономическая ситуация, при которой покупка большого количества одежды стала непозволительной роскошью.

Руководство страны четко прописывает своим гражданам что и когда носить, и поэтому их гардероб выглядит довольно скудно и серо.

Яркие цвета в повседневной одежде здесь строго запрещены, а приглушенные тона только приветствуются. Но если в стране большой государственный праздник, то допускается праздничная народная одежда.

Здесь можно часто увидеть мужчин и женщин в военной форме. Но когда они не на работе, то выбирают простую повседневную одежду.

Женщины должны внимательно относиться к длине своей юбки, которая не должна быть короткой, а также избегать элементов вычурного декора на своих нарядах, вроде стразов, бусинок и ярких вставок.

Никаких рисунков быть также не должно и одежда должна быть однотонной.

Помимо одежды, руководство страны контролирует и прически своих граждан. Для мужчин предлагается 10 видов стрижек, а для женщин 18 видов причесок и стрижек.

Если женщина решила покрасить волосы, то допускается только черный цвет. Ну а если она решит остаться седой, то Компартия это будет только приветствовать.

Губы также нельзя красить помадой на свой вкус и цвет, существует только несколько разрешенных тонов.

Купаться северокорейским женщинам разрешено в специальных платьицах для купания, так как оголять свои ноги, зону декольте и плечи они не могут.

Никаких облегающих нарядов вы здесь не найдете. Вся одежда для граждан производится в самой Северной Корее и только из натуральных тканей.

Ни о каких синих джинсах тоже речи быть не может. Они ассоциируются у руководства страны с США — главным врагом Северной Кореи. Черные джинсы допускаются.

Также существует жесткий регламент длины каблуков, вырезов на верхней одежде, длины юбок. Нарушивший регламент, рискует заплатить внушительный штраф или оказаться в тюрьме.

Загрузка ...
Медмафия