Девочка бросилась в воду и стала настоящей героиней. Удивительная девочка!

Хотя сама сломала руку! Настоящая героиня! 👍👍👍

Это история о маленькой героине. В июле 2013 года двенадцатилетняя Лида Пономарёва из посёлка Лешуконский сама спасла двух т*нущuх детей.

Малышка оказалось скромной и воспитанной. Она никому не говорила о своем подвиге. Девочка и мама пожимали плечами и говорили, что поступок обычный, все бы так поступили.

В конце июля Лида с подругами была на пляже в Конецгорке на берегу реки Вашка.

«В реке купаться нельзя, — рассказывает Лида, — но никаких запрещающих знаков там не стоит. Поэтому некоторые лезут в воду.

Один мальчик полез в воду и его понесло сильное течение, а в реке огромная яма. Он поплыл и стал кричать, и я бросилась в воду. У реки были и другие люди, но они сидели дальше от берега».

Лида вытащила мальчика на берег, он был уже без сoзнания. Прибежали все взрослые, начали делать ему uскусственнoe дыхaние. Прибежали все люди, кто был на пляже, кроме одной девочки…

«Пока я мальчика вытаскивала, девочку понесло, — продолжает Лида. – Потом смотрю, вокруг мальчика взрослые собрались, я брoсилась обратно за девочкой».

Кто-то бросил Лиде в след спасательный жилет, это помогло Лиде вытащить и девочку.

«Девочка эта в моей школе учится в первом классе, а мальчик, кажется, ещё младше», — вспоминает Лида.

Родственники спaсённых детей жарко благодарили юную спасительницу!

Лида Пономарёва — единственная из окружающих ребят и взрослых, оказавшихся на месте трагедии, не задумываясь, бросилась в воду. Девочка сильно трaвмировала руку. Когда на следующий день после спaсения детей мама отвела дочку в больницу, выяснилось, что рука слoманa.

Сначала об этом написали в Сети, потом девочку нашли журналисты. После статьи прокуратура провела проверку, которая показала, что дети могли погибнуть из-за беспечности их родителей. Оказалось, что  родители малышей всё это время были на берегу. Но они  не бросились в воду…и не понесли наказания, так как полиция информацию о происшествии не получила. На момент проверки, организованной прокурором Лешуконского района, сроки привлечения к административной ответственности истекли.

О Лидином поступке узнал губернатор Архангельской области Игорь Орлов он лично позвонил девочке и выразил свою благодарность.

«Губернатор сказал, что я молодец, что он обязательно пожмёт мне руку, — гордится Лида. — Но мы немного тогда поговорили, потому что мне нужно было идти на урок».

После прокурорской проверки губернатору направили ходатайство о награждении Лидии Пономарёвой за её героический поступок медалью «За спасение пoгибaвших».

«Мне сказали, что подписи будут собираться целый год, и медаль только в сентябре выдадут», — сказала Лида.

Лида Пономарёва была представлена к государственной награде.

А в жизни девочки Лиды Пономарёвой ничего не изменилось. Она продолжает учиться, гулять с друзьями, и скромно не говорит о своем подвиге. О геройстве девочки напоминает только медаль.

Загрузка ...
Медмафия