«Ну и что ты дальше будешь делать?!» — кричали мне молодые люди

Завелась недавно у нас во дворе компания молодежи. Небольшая, но крайне беспокойная. Несколько юношей и девушек лет 16-17 облюбовали беседку, недалеко от детской площадки и стали активно там тусоваться.

А тусовки у них, мало того, что шумные, так они еще и ведут себя вызывающе: ругаются матом, похабничают, демонстративно зажимаются с девушками и т.д. и т.п.

Понятно, что ни мамочкам с детской площадки, ни остальным жителям двора это не нравится.

Но делать замечания им бесполезно, а правоохранительные органы от этого вопроса самоустранились. На все вопросы жителей участковый ответил что-то вроде:

«Пьяные? Нет. Дерутся? Нет. Портят имущество? Нет? Грубо нарушают общественный порядок? Нет. Так чего вы от нас хотите? Это полиция.»

Формально вроде бы он прав. Ни под какие статьи КоАП и тем более статьи УК деяния малолетних наглецов не попадают и предъявить им по сути нечего. Но не будем забывать, что задача полиции — это не только реагирование на правонарушения, но и их профилактика.

Ведь очевидно, что такая молодежная компания является просто питательной средой для разного рода противоправных действий, особенно если всякие выходки «на грани» просто сходят с рук. Но с профилактикой у нас все плохо, никто ею заниматься не хочет.

В самом деле зачем? Как убьют — тогда и приходите. А на днях был один случай. Очередная мама в очередной раз возмутилась их развязным поведением, выслушала в ответ развязный гогот и не выдержала, позвонила мужу. Муж был дома и быстро вышел во двор.

Товарищ он был не особо воспитанный, с повадками гопника, и сразу начал выкатывать им претензии в обычном хамоватом стиле:

«Мол вы че? Да я вам сейчас!» Молодежь слегка отбежала, достала телефоны и начав снимать глумливо поинтересовалась:

«И че ты нам сделаешь?» Дальнейшее напоминало очень дурной балаган, муж диким тигром метался по площадке изрыгая угрозы, а молодежь только потешалась и хохотала, во всю издеваясь над мужиком.

Мужик то тоже не дурак и прекрасно понимал, что отпусти он им сейчас даже легкий подзатыльник — и через час в ближайшем отделении будет лежать заявление, а ему придется долго объяснять доблестной полиции, что он не верблюд.

В итоге он сорвался на жену, загнав ее вместе с ребенком домой, а молодежь как была, так и осталась, продолжая отравлять жизнь всему двору. И как тут найдешь на них управу?

Если они практически безнаказанно ходят «по грани», а ты попробуй только тронь их пальцем — сразу будешь отвечать по закону. Хотя по хорошему нужно всего лишь достать ремень… но этот метод нынче тоже признан антипедагогичным и за него также можно пострадать…

Загрузка ...
Медмафия