Красный? Ну и что?!? — Я же с коляской, мне все можно!

Ну, раз вчера я затронула тему водителей, сегодня – пару слов о пешеходах.

Я думаю, все прекрасно знают, что на дороге – опасно. Необходимо быть внимательным. В ПДД русским по белому написано, что пешеход должен убедиться в собственной безопасности. Все верно?

Только пешеходы настолько поверили в свои права, что ведут себя так, будто подсохранились перед переходом.

Подходят к переходу и даже не смотря по сторонам, в капюшоне, уверено начинают дорогу… перебегать.

В черном выныривают в темноте прямо под машину в полной уверенности, что эти несколько тонн железа на колесах встанут, как вкопанные. Должна же остановится, это же пешеходник! Сейчас вполне резонно заметить, что водители должны и бла-бла-бла. Согласна. Водитель перед переходом должен снизить скорость и быть готовым, похоже, вообще ко всему. Но вам самим, товарищи пешеходы, не стрёмно?

Вы можете быть тысячу раз правы, но неужели вам будет нужна ваша правота на больничной койке? Несложно ведь посмотреть и удостовериться, что водитель вас видит и машина тормозит. Ведь ситуации бывают разные.

Человеку за рулем может стать плохо, у машины могут отказать тормоза, может быть скользкой дорога, в конце концов, водитель может просто вас не увидеть!

А теперь ситуация, которая побудила меня написать этот пост. Месяца 4 назад у нас в одном месте поставили кнопочный светофор. Нажимаешь кнопку, ждешь, машинам красный – тебе зеленый. Удобно и безопасно.

Однако, не все ценят свою безопасность. Я еду на свой зеленый, а по переходу, гордо толкая перед собой коляску, вышагивают две женщины. На мой возмущенный «бип» одна показала мне средний палец и они пошли дальше.

Хорошо было не скользко и смогли затормозить все. Все четыре полосы. Интересно, ей было не страшно? Я, например, испугалась. Хорошо ехала тихонечко.

Загрузка ...
Медмафия