Японская сказка о нищем неудачнике, которая открывает секрет процветания, достатка и благополучия

В буддизме это качество считается одним из шести главных пороков человека. И именно его японцы называют главной причиной неудач.
Древняя , малоизвестная японская сказка «Бог Нужды» рассказывает историю старьевщика по имени Гохэй. Он был настолько беден, что у него ничего не было, кроме разваливающейся хижины и кучи тряпья. Жены у Гохэя тоже не было: был он неудачником , слабаком, нищим.
Однажды под Новый год у Гохэя не оказалось не только еды, но даже дров, чтобы затопить очаг, и тогда он решил отодрать половицы и сжечь их.
Как только Гохей справился с первой доской, к его ужасу и удивлению появился из подпола седой крохотный старичок. Одет он был как нищий. Не дав Гохею опомниться, старик сказал, что он — Бог Нужды и уже давно живет здесь, что ему всегда нравилось здесь жить, однако сейчас даже для него жизнь в этом доме стала невыносимой, поэтому он решил найти себе нового хозяина, тем более что Новый год для этого самое подходящее время.
Даже Бог Нужды сжалился над Гохэем, когда понял, в какой нищете тот живет . Он дал Гохэю немного медных монет, на которые он купил риса, хвороста, сакэ и даже немного рыбы, и они хорошо отужинали и выпили. Бедному Гохэю впервые за многое время стало хорошо в его хижине.
Тогда Бог Нужды решил помочь Гохею избавиться он бедности, раз он незлой и неплохой человек.
И вот что Бог Нужды посоветовал Гохею: «Когда наступит полночь и начнется новый год, тебе надо прийти к Храму Четырех Небесных Правителей. При первом ударе колокола мимо проедут три всадника – желтый, белый и черный. Несмотря на их угрожающий вид, поймай за стремя одного из них и удерживай, ну а результат не заставит себя ждать».
Так и поступил бедный Гохэй: придя к храму, он стал ждать всадников, дрожа от холода.
Когда они показались, Гохея сковал страх: так грозно и великолепно они выглядели. Он с ужасом пропустил первого, второго всадника и только решился подскочить к черному всаднику, как конь того всадника встал на дыбы и вырвался.
Гохэй совсем отчаялся – таким он показался себе нерешительным и жалким, и к тому же ему было стыдно, что он подвел Бога Нужды, который хотел ему помочь. В этот момент показался четвертый всадник на сером коне, и Гохей отважно выскочил навстречу и схватил коня за стремя.
Но четвертым всадником оказался как раз сам Бог Нужды, который рассказал ему, что именно первые три всадника были богами денег – золотых, серебряных и медных монет. Сжалившись над бедолагой, Бог Нужды объяснил Гохею, что ночью всадники будут возвращаться той же дорогой, и тогда будет у него еще один шанс поймать свое счастье.
Ночью Гохэй ждал на своем посту волшебных всадников, но первый и второй вырвались от него, и только по-настоящему отчаявшись он смог схватить за стремя третьего коня и уже не выпустил из рук, пока не потерял сознание в страшной схватке. Когда он очнулся, в руке у него оказался кошелек, набитый медными монетами.
С тех пор Гохею стало гораздо легче жить, ведь монеты не переводились в его кошельке: он отремонтировал дом, нашел себе жену и прожил оставшуюся жизнь в достатке, а перед смертью поблагодарил Бога Нужды за то, что он покинул его лачугу.
Чему научил Гохея Бог Нужды?
Преодолевать свой страх и нерешительность.
Кстати, нерешительность в буддизме считается одним из шести главных пороков человека. Когда во время встречи Нового года японцы собираются в храмах и совершают обряд — ударяют 108 раз в колокол — они очищаются от шести главных пороков и их оттенков, в том числе и от нерешительности, которая является одним из главных грехов. Поэтому, следуя совету японского Бога Нужды, стоит проявить стойкость и смелость в достижении своих целей и делать решительные шаги, чтобы улучшить свою жизнь.
Живите со смыслом.
Загрузка ...
Медмафия