Здоровая альтернатива консервации: как правильно замораживать фрукты и овощи на зиму?

Главное, замораживать фрукты и овощи правильно, тогда они сохранят не только привлекательный внешний вид, но и все питательные вещества.

Делая заготовки на зиму, мы чаще всего маринуем, варим варенье, перетираем с сахаром, засаливаем и пр. Заморозка все еще остается менее распространенным способом, но сейчас мы предлагаем вам пересмотреть свое отношение к ней, поскольку она обладает многими преимуществами.

Главное, замораживать фрукты и овощи правильно, тогда они сохранят не только привлекательный внешний вид, но и все питательные вещества.

Вот какие правила нужно соблюдать, замораживая продукты:

  1. Отбирайте для заморозки только спелые плоды, на которых нет никаких повреждений.
  2. Мойте их и потом обязательно хорошо сушите, иначе, если они останутся влажными, ваша заготовка превратится в сплошной слипшийся ком.
  3. Овощи в большинстве случаев нужно бланшировать, чтобы они не потеряли цвет и не появился плохой привкус. Делается бланшировка довольно просто: опустите продукты на пару минут в кипяток, а потом сразу охладите. Не забывайте перед заморозкой их тщательно высушить.
  4. Фрукты и овощи должны лежать в емкости плотно.
  5. Если вы храните их в пакетах, желательно брать те, которые с герметичной застежкой — тогда не будет происходить потеря влаги.
  6. Помните, что нельзя замораживать заготовки повторно, поэтому делайте одноразовые порции.
  7. И, конечно же, качество замороженных продуктов во многом зависит от  температуры. При температуре от -8°C до 0°C срок годности заготовок равен 3 месяцам. Если в камере температура ниже -18°C, тогда фрукты и овощи будут храниться без потери своих свойств гораздо дольше — до одного года.
Загрузка ...
Медмафия