Душица или Орегано — целительная женская трава

Это растение известно своей способностью снимать нервное напряжение, головные боли, спазмы желудка, помогать при женских заболеваниях. А то, что оно повсеместно растет в лесопарковых зонах, по опушкам лесов делает его одним из популярных «дачных лекарей». Речь идет о душице.

Худенькая, бледная, с утомленным лицом, Нина Павловна пожаловалась на плохое самочувствие. В молодости у нее был гастрит с пониженной кислотностью желудка, а сейчас беспокоили тяжесть и боли в подложечной области, тошнота, отсутствие аппетита.

По утрам возникало ощущение «бульканья» пищи, отрыжка воздухом, чувство горечи во рту. И с работой кишечника не все ладилось: частые запоры порой сменялись поносами. Особенно обострялись симптомы дискомфорта после стрессов и волнений.

Кроме того, Нина Павловна призналась, что у нее тяжело протекает климакс: мучают головокружения, приливы жара, бессонница и повышенная раздражительность.

Я пригласила Нину Павловну к себе на дачу, где у меня растет целая клумба душицы и других лекарственных трав. Нарвала душицу, мяту, шалфей и тысячелистник, вымыла их и мелко порезала. Взяла по одинаковому объему все эти травы, и только душицы – вдвое больше.

Смешала, 1 ст. ложку смеси залила стаканом кипятка. Поскольку трава была свежей, ее достаточно было настоять всего 5 минут. Когда настой немного охладился, я предложила Нине Павловне выпить четверть стакана этого снадобья.

Объяснила ей, что душица – замечательное лекарственное растение, обладающее противовоспалительным, антимикробным, болеутоляющим и желчегонным действием. В данном случае душица должна была оказать положительное действие на желудок – секрецию пищеварительных соков и на моторику кишечника.

К тому же настой душицы благодаря содержанию фитогормонов облегчает состояние женщины в климактерический период, почему ее и называют «женской травой». (Правда, нужно иметь в виду, что женщинам детородного возраста душицу нужно принимать с большой осторожностью: настой травы может усилить кровотечение при менструации и противопоказан при беременности.)

Мяту перечную я включила в настой из-за ее способности снимать спазматические боли в желудке и кишечнике, успокаивать, улучшать аппетит. Шалфей лекарственный также показан при спазмах желудочно-кишечного тракта.

Но для Нины Павловны я ввела его в состав лечебной смеси как противовоспалительное и противогнилостное средство, помогающее уменьшать газообразование и проявления дисбактериоза, который часто сопровождает гастриты с пониженной кислотностью.

Тысячелистник, как и другие горечи, очень полезен при заболеваниях пищеварительного тракта, особенно при недостаточной желудочной секреции, тошноте, метеоризме.

Настой этих трав я порекомендовала Нине Павловне пить в течение двух недель – по ¼ стакана 3-4 раза в день до еды.

В назначенное время женщина снова пришла ко мне. Она строго выполняла мои рекомендации, и в результате чувство тяжести и боли в подложечной области значительно уменьшились, тошнота и отрыжка стали появляться гораздо реже.

Но я объяснила, что мы только в начале лечения, и видоизменила сбор трав. К 2 ч. ложкам душицы на этот раз добавлялись 1 ч. ложка вахты трилистной (хорошо помогает при гастритах с пониженной кислотностью), 1 ч. ложка золототысячника (уменьшает метеоризм, способствует выводу токсинов, возбуждает аппетит), ½ чайной ложечки корня аира (подавляет гнилостную флору, способствует усилению секреции желудка, улучшению пищеварения) и ½ чайной ложечки порошка из семян фенхеля (прекрасно помогает при метеоризме, снимает спазмы желудочно-кишечного тракта).

Для приготовления настоя надо было взять 1 ст. ложку смеси на стакан кипятка, прокипятить 1 минуту, настоять 1 час и пить в теплом виде по 1/ 4 стакана за 15 минут до еды.

Прошло еще две недели. Приехав в выходной на дачу, я специально прошла мимо участка Нины Павловны. Моя пациентка энергично работала на грядках. «Все в порядке, спасибо!» – крикнула она, увидев меня.

Могу добавить еще кое-что о душице. Настой душицы (2 ч. ложки сухой травы на стакан кипятка) полезен всем, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями печени и желчного пузыря, геморроем.

Его рекомендуют, как успокаивающее средство при артериальной гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях сердца, головной боли. Можно просто пить чай из душицы (1 ч. ложка на стакан кипятка), и через какое-то время вы почувствуете, что становитесь спокойнее, меньше нервничаете.

Настой душицы благотворно влияет и на органы дыхания при бронхитах, пневмонии, бронхиальной астме. Если траву кипятить в молоке, получается прекрасное отхаркивающее средство.

Отвар травы (1,5 ст. ложки на стакан, прокипятить 5 минут, настоять 45 минут, пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды) действует как мочегонное, применяется при болезнях почек, подагре, ревматическом поражении сосудов.

Его также используют наружно для компрессов при нарывах, воспалениях лимфатических узлов, фурункулах и опрелостях.

Для укрепления нервной системы, повышения общего тонуса и для лечения суставных заболеваний принимают ванны с добавлением отвара душицы.

Ценные свойства душицы определяются ее составом. Листья и цветки растения содержат большое количество витаминов С, В1, В2, флавоноидов, дубильных веществ. А селена в них так много, что 1 ч. ложка травы удовлетворяет суточную потребность в этом элементе.

Душица используется и в народной косметике.

Например, ее настоем умываются, чтобы придать коже нежность и приятный аромат. Им же ополаскивают волосы для мягкости и шелковистости.

А еще душица – одно из лучших средств сохранения одежды от моли. Веточки с соцветиями зашиваются в марлевый мешочек и подвешиваются в шкаф между шубами и шерстяными изделиями. Эфирные масла этой травы не только спасут вещи от повреждения, но и придадут им приятный аромат.

Не могу не коснуться и кулинарных свойств душицы.

В разных странах трава используется как пряность под названием орегано. Ее добавляют в овощные супы, соусы к мясу, птице, в некоторые салаты. Немцы, французы и бельгийцы приправляют ею блюда из шампиньонов, а итальянцы – некоторые виды пиццы.

Наши предки использовали душицу при приготовлении кваса и домашнего пива в дополнение к хмелю. Такое пиво долго не закисало. Точно так же колбасы с добавлением душицы, благодаря ее антимикробным свойствам, долго не портились.

Кладут веточки душицы и в банки при засолке грибов и огурцов. Кстати, она хорошо сочетается с такими пряностями, как черный перец, базилик, розмарин, майоран.

Душица не только улучшает вкус блюд, но и обогащает организм полезными веществами.

Светлана Мусина, врач-фитотерапевт.

Загрузка ...
Медмафия