9 китайских пословиц, которые изменят ваши взгляды на жизнь

«Напряжение - это быть тем, кем, как вы думаете, вы должны быть. Релаксация - это быть тем, кто вы есть на самом деле».

Китайский народ славится потрясающими давними традициями. Эта культура сохранила рукописи, которые были написаны 3500 лет назад. Все эти долгие годы китайцы из поколения в поколение передавали очень мудрые наставления. Взять хотя бы эти 10 пословиц — они лишь крупица всего наследия великих мыслителей Поднебесной, но эти фразы настолько сильны, что могут оказать огромное влияние на ваше мировоззрение и сделать вас лучше.

1. «Одно счастье рассеивает тысячи печалей».

Вещи, которые приносят нам грусть, встречаются чаще, чем те, которые приносят счастье. Но счастье — намного более сильное чувство, чем грусть, и даже одного счастливого момента может быть достаточно, чтобы преодолеть тысячи печальных.

2. «Вы не можете помешать птицам грусти пролететь над вашей головой, но вы можете помешать им свить гнездо в ваших волосах».

Определенных вещей в жизни нельзя избежать, как бы мы ни старались. Однако это не значит, что мы должны носить все проблемы в себе до конца своих дней. Нужно научиться отпускать ситуации и людей, просто двигаясь дальше и оставляя всю печаль позади.

3. «Тот, кто жертвует своей совестью ради амбиций, сжигает картину, чтобы получить пепел»

Если на пути к воплощению в жизнь своих амбиций вы не руководствуетесь совестью, значит, вы — слепой глупец, который никогда ничего хорошего не достигнет. Только совесть всегда была и будет лучшим компасом. А еще вы должны прекрасно осознавать путь, по которому идете, иначе он заведет вас не туда, куда вам хочется.

4. «Невидимая нить соединяет тех, кому суждено встретиться, независимо от времени, места или обстоятельств. Нить может растягиваться или спутываться, но она никогда не порвется. Будьте открытыми для каждой нити, которая входит в вашу жизнь, нежной и грубой, — и тогда вы сплетете из них блестящую и прекрасную жизнь».

Если нам суждено встретиться с человеком, мы обязательно с ним встретимся. Некоторые люди будут появляться на нашем пути, чтобы принести грусть, а другие — подарить счастье. Мы никогда не должны забывать ни одного из них, не должны отрицать какие-либо отношения, которые у нас были, даже самые худшие, потому что они учат нас урокам мудрости, заставляя нас больше ценить счастливые моменты и хороших людей.

5. «Человек, который говорит, что это невозможно сделать, не должен мешать тому, кто это делает».

Если вы сдаетесь, это означает, что вы либо недостаточно старались, либо выбрали неправильный подход. Вам нужно научиться отпускать негатив и никогда не позволять ему мешать вашим усилиям, даже если этот негатив исходит от других, а не от вас.

6. «До тех пор, пока вы не останавливаетесь, неважно, как медленно вы идете».

Когда вы идете к своим целям, важно не то, насколько быстро вы движетесь, а то, всегда ли вы движетесь. Спешка часто приносит нежелательные результаты, поэтому никогда не торопитесь и обдумывайте каждое свое действие. В любом деле самое главное — продолжать двигаться, пусть даже медленно, зато неуклонно.

7. «Человек, который двигает гору, начинает с того, что уносит маленькие камни».

Никто не достиг величия с первой попытки. Мы не видим всех неудач, через  которые пришлось пройти успешным людям, прежде чем они достигли своих целей. Однако, если вы хотите достичь чего-то важного, ценного и стоящего, вам нужно каждый день делать хоть по одному маленькому шагу, не переживая над тем, сколько работы еще осталось впереди. Сосредоточьтесь на трудолюбии, целеустремленности и настойчивости, и со временем ваша преданность своему делу приведет вас туда, куда вы хотите.

8. «Сильные ветра не могут нарушить спокойствие воды в глубоком колодце».

Если вы искренне довольны собой, любите и цените себя, никакие штормы, которые случаются вокруг вас, не смогут сломить вашей самоуверенности.

9. «Напряжение — это быть тем, кем, как вы думаете, вы должны быть. Релаксация — это быть тем, кто вы есть на самом деле».

Вы никогда не сможете достичь мира и покоя в душе, если вы действительно не знаете, кто вы есть на самом деле. Стремление стать лучше — это прекрасно, но нужно уметь чувствовать тонкую грань между самосовершенствованием и неприятием себя.

Загрузка ...
Медмафия