Если заботитесь о своих нервах и пищеварении: Очень актуальный совет от профессора Преображенского.

Думаю, профессор Преображенский не будет врать!

«Собачье сердце» — правдивый вымысел, события и идеи которого вряд ли можно воплотить в жизнь и «из собаки сделать человека». Конечно, автор закладывал в это свои символы, образы и скрытые смыслы. Нам лишь остаётся изучать историю того времени, перечитывать произведение, сопоставлять и отгадывать его задумки.

В своей сегодняшней статье я хочу остановится на одной цитате, которую безобразно свернули в народе: «Не читайте советских газет… от них аппетит пропадает». На самом деле это очень грубое сокращение того, что говорил профессор Преображенский доктору Борменталю. Самое главное остается «за бортом». В оригинале звучит так, приглашаю прочитать. Вы поймете, что тут ничего не сократить (видео с их диалогом из фильма оставлю внизу):

Преображенский: Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, и, представьте себе, большинство людей вовсе этого не умеет. Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой.) И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

Борменталь: Гм… Да ведь других нет.

Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе… Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

Все это можно целиком применить к сегодняшним реалиям. А то, что современные новости оказывают негативное действие на наши нервы и поведение — и говорить не приходится. Это и переедание, «скупка гречки», массовая паника по «новым» болезням и т.д. Новости уже давно не стоит воспринимать как источник правдивой информации. От этого лишь «угнетенное состояние духа». Думаю, профессор Преображенский не будет врать!

Загрузка ...
Медмафия