Не нужно выливать воду, в которой варились макароны. Она может быть очень полезной!

Макароны любят все. Мы очень часто их готовим, но каждый раз совершаем небольшую ошибку - выливаем воду, в которой они варились. А ведь она не бесполезна! В статье мы расскажем вам о нескольких интересных способах ее применения.

Для приготовления соусов, в том числе песто

Жидкость с макарон идеально подходит для приготовления различных соусов.

Волосы

Если ваши волосы сухие, поврежденные, ломкие и секущиеся, воду с макарон можно использовать для их оздоровления. Вам просто нужно ополоснуть ею волосы и потом тщательно вымыть голову.

Приготовление блюд на пару

Воду, которая осталась у вас после варки макарон, можно использовать для приготовления блюд на пару. Самое главное и приятное, что это очень экономично.

Тесто для пиццы и хлеба

Как вы все знаете, дрожжевому тесту нужна подсоленная жидкость, поэтому вода с макарон — лучшее решение. Используйте ее так, как говорится в рецепте.

Замачивание бобовых

Горох, чечевица и другие бобы чрезвычайно полезны для нашей иммунной системы. А еще вам стоит знать,  что замачивание бобовых в воде, оставшейся после варки макарон, делает их еще более полезными.

Полив растений

Жидкость, в которой были сварены макароны, очень питательна, поэтому вы можете использовать ее для полива комнатных растений. Советуем поливать их теплой водой.

Снятие отеков 

Для тех, кто страдает от опухших и воспаленных ног, вода с макарон является лучшим решением этих проблем. Просто погрузите ноги в теплую воду, оставшуюся после варки макарон, и посидите так какое-то время до облегчения симптомов.

Загрузка ...
Медмафия