5 опасностей, связанных с употреблением алкоголя, о которых вы не знаете, но должны!

Сейчас, с нашим безумным ритмом жизни, многие предпочитают снимать стресс самым легким способом - своим любимым алкогольным напитком. Но вы должны помнить, что это очень дорого обходится, потому что именно алкоголь является одной из самых распространенных причин преждевременных смертей.

Алкоголь сокращает продолжительность жизни пьющих в среднем на 30 лет. Из-за того, что большая часть населения постсоветских стран регулярно употреблет пиво, вино и иногда даже более крепкие напитки, заболевания, связанные с алкоголем, действительно стали огромной и актуальной проблемой.

Рак

Чрезмерное потребление алкоголя может вызвать несколько видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки, пищевода, печени, шеи и головного мозга.

Как сказали британские исследователи: «Нет алкоголя более или менее вредного».

Причина, по которой употребление алкоголя может вызвать рак, заключается в том, что этанол превращается организмом в токсичное химическое вещество под названием ацетальдегид. Оно повреждает ДНК и мешает восстановлению клеток. Кроме того, ацетальдегид обладает способностью ускорять обмен клеток печени, что делает их более ослабленными и беззащитными перед повреждениями.

Еще одна причина, почему людям следует избегать употребления алкоголя или пить его в небольших количествах, заключается в том, что он препятствует всасыванию противораковых питательных веществ, таких как витамины A, B, C и D, а также фолиевая кислота.

Остеопороз

Заболевание костей, которое характеризуется снижением прочности костей и повышением риска переломов. Чаще всего он поражает женщин после менопаузы, но это может случиться и с мужчинами, и с более молодыми людьми.

Примал Каур, доктор медицины, специалист по остеопорозу в системе здравоохранения Темплского университета в Филадельфии, сказал:

«Кости начинают разрушаться из-за того, что в них не попадает достаточное количество кальция — алкоголь просто “вымывает” его из костей».

«Алкоголь также влияет на поджелудочную железу и ее способность усваивать кальций и витамин D. Таким же образом алкоголь влияет и на печень».

Потребление алкоголя может повлиять на гормональный баланс, снижая уровень эстрогена до опасно низкого уровня. Еще одна причина не соблазняться вторым бокалом заключается в том, что эстроген очень важен для поддержания костной ткани и плотности.

Кроме того, регулярное употребление алкоголя повышает уровень других гормонов, таких как кортизол и паратиреоидный гормон, которые увеличивают вымывание кальция и потерю плотности костной массой.

Депрессия

Люди склонны пить больше алкоголя, чтобы избавиться от беспокойств и стресса, потому что после нескольких бокалов они чувствуют себя расслабленными и сонными. Тем не менее, в долгосрочной перспективе самочувствие от этого только страдает.

Примерно у трети людей с затяжной депрессией также есть проблемы с алкоголем. К сожалению, они редко осознают, что алкогольные напитки не помогают, а могут только усугубить ситуацию.

Кроме того, регулярное употребление алкоголя вредит мозгу и может наоборот привести к депрессии или усилить ее. Алкоголь — наркотик, он никогда не должен использоваться для самолечения или побега из реальности.

Дегидратация

Вы, наверное, заметили, что после того, как вы пьете алкоголь, вы все время испытываете жажду, и именно это, вероятно, стоит за страшной головной болью от похмелья.

Алкоголь снижает выработку в организме антидиуретического гормона, увеличивает выработку мочи и сильно обезвоживает вас за ночь.

Вы должны обязательно отложить утром пиво и выпить вместо него несколько стаканов воды, если вы испытываете некоторые из следующих симптомов:

  • жажда
  • сухость кожи
  • головная боль
  • запор
  • головокружение 
  • сухость в ротовой полости
  • сонливость или усталость

Повреждение печени

Первый орган, который получает удар при употреблении алкоголя, — это печень, потому что она усваивает и пропускает через себя весь алкоголь. Когда вы потребляете больше алкоголя, чем может выдержать печень, это повреждает и даже убивает ее клетки.

Если часто пьете алкогольные напитки, у вас больше шансов заболеть алкогольной болезнью печени, алкогольным гепатитом и, в конечном итоге, фиброзом (рубцеванием печени).

Со временем терпимость к алкоголю возрастает, а количество алкоголя, необходимое для повреждения печени, становится недостаточным для того, чтобы напиться. Поэтому лучше всего полностью исключить алкоголь. Текущие нормы употребления напитков выглядят приблизительно следующим образом: не более 7 бокалов вина в неделю для женщин и 14 в неделю для мужчин. Но, конечно же, для точного определения нормы нужно учитывать много индивидуальных факторов.

Загрузка ...
Медмафия