Болезнь Паркинсона: вас должны насторожить изменения в глазах и голосе

Специалисты великобританской Нацслужбы здравоохранения рассказали о первых признаках развития болезни Паркинсона, о которых большинство людей ничего не знает.

Болезнь Паркинсона — это довольно распространенное неврологическое заболевание, которое плохо влияет на двигательную активность. Обычно его симптомы проявляются постепенно, и всем известны три самых характерных из них — это дрожание (чаще всего конечностей), замедленные движения и мышечная ригидность. 

Тем не менее, у этой болезни есть и немоторные симптомы. Так как в основе болезни Паркинсона лежит разрушение нервных клеток в определенном участке мозга, сбои в передаче нервных импульсов приводят к уменьшению частоты морганий.

Ученые сообщают, что в среднем человек совершает 15-20 морганий в минуту, а при паркинсонизме это число уменьшается.

Но это не значит, что если вы заметили за собой уменьшение числа морганий, то у вас обязательно болезнь Паркинсона. У большинства людей такая проблема начинает проявляться с возрастом, и нужно обращать внимание еще на такие факторы, как чрезмерная сухость глаз, двойное зрение или ухудшение зрения в целом.

Кроме того, вас должны насторожить изменения в голосе, а именно, если он стал заметно тихим, приглушенным, а ваша речь невнятной и сложной для понимания окружающими.

Как говорят неврологи, по мере развития болезни эти симптомы усугубляются. Вместе с ними проявляются и другие:

  • потеря обоняния;
  • беспричинное жжение, холод или онемение (нервные боли);
  • частые позывы к мочеиспусканию, недержание;
  • запор;
  • при изменении положения тела (когда встаете или садитесь, ложитесь) возникают сильные головокружения;
  • чрезмерное слюновыделение;
  • нарушения сна: бессонница ночью и постоянная сонливость в дневное время.
Загрузка ...
Медмафия