8 причин пить ЧЕРНЫЙ ЧАЙ: запомните их раз и навсегда!

Исследования показали, что у людей, которые потребляют более трех чашек черного чая в день, риск инсульта снижается на 21%, в отличие от тех, кто пьет менее одной чашки чая в день. 

Большинство из нас не может представить свою жизнь без черного чая. И это здорово! Потому что этот напиток очень полезен для нашего здоровья. Антиоксиданты, входящие в его состав, могут минимизировать риск хронических заболеваний и улучшить общее самочувствие. Помимо чистой питьевой воды, черный чай является самым популярным напитком в мире, опережая даже зеленый.

Черный чай производится из свежих листьев  Camellia sinensis. Преимущества этого продукта для здоровья включают антигипертензивные, противовоспалительные и противораковые воздействия. Подробнее о них дальше в статье.

1. Черный чай полезен для здоровья сердца.

Черный чай содержит флавоноиды, которые полезны для здоровья сердца. Антиоксиданты в черном чае могут снижать накопление жиров и холестерина на стенках артерий (налет). Он также минимизирует уровень «плохого» холестерина в крови, следовательно, снижает риск сердечного приступа и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Дополнительные исследования  показали, что регулярное употребление черного чая способствует снижению риска большинства болезней сердца. 

2. Черный чай укрепляет иммунную систему

Регулярное употребление черного чая может повысить ваш иммунитет, поскольку в нем содержатся  антигены алкиламинов,  которые стимулируют иммунную систему. Кроме того, танин в черном чае действует как антиоксидант, который может нейтрализовать вредное воздействие свободных радикалов. Это означает, что черный чай может защитить вас от простуды, бактерий, вирусов и других инородных тел, которые вызывают инфекцию или заболевание.

3. Черный чай предотвращает рак яичников 

Ученые считают, что женщины, которые регулярно пьют черный чай, реже заболевают раком яичников, чем женщины, которые этого не делают. Они утверждают, что полифенолы и катехины в чае помогают предотвратить рак. Однако употребление черного чая не способно излечить рак, однако может минимизировать развитие раковых клеток. 

4. Черный чай помогает контролировать уровень сахара в крови

Выпивая черный чай после еды вы снижаете уровень сахара в крови. Исследования показали, что соединения, такие как галлат эпигаллокатехина, дубильные вещества и теафлавины в черном чае, действительно улучшают выработку инсулина и снижают уровень сахара в крови.

5. Черный чай может снизить риск инсульта

Исследования показали, что у людей, которые потребляют более трех чашек черного чая в день, риск инсульта снижается на 21%, в отличие от тех, кто пьет менее одной чашки чая в день. 

6. Черный чай полезен для здоровья костей

В нескольких исследованиях упоминалось, что полифенолы, содержащиеся в черном и зеленом чае, могут увеличить минеральную плотность кости и снизить риск переломов, развития артрита и остеопороза. 

7. Черный чай может снизить риск развития диабета 

Исследования  показали, что люди, которые пили 1-2 чашки черного чая в день в течение длительного времени, с меньшей вероятностью могут заболеть диабетом 2 типа. Более того, исследования показывают, что черный чай может быть многообещающим антидиабетическим средством.

8. Черный чай может улучшить ваше внимание и умственные способности

Черный чай может помочь вам улучшить концентрацию, внимание, остроту и быстроту реакции благодаря кофеину и аминокислоте L-теанин. Исследования показали, что напитки, содержащие кофеин и L-теанин, обладают целым рядом преимуществ из-за воздействия L-теанина на мозг. 

Загрузка ...
Медмафия