Эти 10 ежедневных действий могут добавить годы вашему лицу

Старение ждет каждого из нас, но настигает оно всех по-разному: кого-то быстро и стремительно, а кого-то с запозданием и очень аккуратно, даже красиво. И дело тут не только в генетике, но и в том, что определенные факторы привычного нам образа жизни могут легко добавить целых 10 лет к внешности. Если вам начинает не нравиться то, что вы видите в зеркале, пришло время дать оценку своему поведению и привычкам.

Знаете ли вы, что вы можете значительно замедлить процесс старения на лице, внеся даже небольшие изменения в свой распорядок дня? Продукты, которые вы едите, то, как вы спите, и даже ваши привычки могут добавить вашему лицу годы или, наоборот, отложить старость.

Итак, вот что может стать причиной быстрого старения лица:

1. Употребление слишком большого количества сахара

Избыток сахара в организме приводит к морщинам и дряблой коже.

2. Рацион без жиров

Хотя многие избегают жиров, чтобы сохранить фигуру стройной, диетологи предупреждают: для поддержания молодости и хорошего самочувствия организму все-таки требуется немного жира. Полезные для сердца жирные кислоты омега-3, присутствующие в жирной рыбе, такой как скумбрия и лосось, грецких орехах и семенах льна могут сохранять кожу упругой, предотвращая тем самым появление морщин. Эти продукты также поддерживают здоровье сердца и мозга. В идеале вы должны употреблять рыбу в пищу не реже двух раз в неделю.

3. Злоупотребление алкоголем

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к тому, что ваши кровеносные сосуды потеряют тонус, а значит на лице станут постоянно видимыми нитевидные вены. Также алкоголь обезвоживает кожу, что приводит к появлению глубоких морщин, шелушению и сухости. еще одним нежелательным последствием могут стать гусиные лапки, потому что у пьющих людей в организме часто не хватает витамина А, который необходим для выработки коллагена.

4. Воздействие загрязнений

Мельчайшие частицы разного рода загрязнений могут проникать в глубокие слои эпидермиса, что приводит к постепенной потере упругости и эластичности кожи. А еще загрязнения расщепляют коллаген и провоцируют гиперпигментацию.

Поэтому очень важно использовать хороший увлажняющий крем, который создает барьер между кожей и окружающей средой. Кроме того, тщательно очищайте лицо в конце каждого дня, чтобы удалить с поверхности кожи всю скопившуюся грязь.

5. Недостаток сна

Восемь часов сна — это лучшее противоядие от повседневных жизненных стрессов, благодаря которому ваша кожа выглядит моложе. Недостаток сна вызывает кратковременные проблемы с цветом лица, например, темные круги вокруг глаз и тусклую кожу.

В течение дня клетки кожи борются с постоянными повреждениями, вызванными загрязнением и солнечным светом. Сон важен, потому что гормоны стресса снижаются до нормального уровня только ночью, что дает клеткам время для омоложения и восстановления.

6. Игнорирование солнцезащитного крема

Солнце является основной причиной старения кожи, особенно летом. Но оно может “настигать” вашу кожу и в дождливые, облачные или даже снежные дни. Повреждающие кожу ультрафиолетовые лучи способны проникать и через стекло, поэтому может быть целесообразно применять защиту от солнца даже в помещении.

7. Плохой рацион, неправильное питание

Ваши пищевые привычки могут помочь сохранить вашу кожу сияющей и молодой или сделать вас старше. Потребление слишком большого количества простых углеводов и сахара разрушает молекулы эластина и коллагена вашей кожи. Кроме того, такие продукты создают воспаление в организме и повышают уровень инсулина, что ускоряет образование морщин.

8. “Тяжелый” макияж

Нанесение на лицо чрезмерного количества косметики, особенно продуктов на масляной основе, может сильно засорять поры кожи. Кроме того, чрезмерное использование продуктов для кожи с раздражающими химическими веществами, ароматизаторами и спиртосодержащими веществами может высушить кожу из-за удаления с ее поверхности натуральных масел, что вызывает появление преждевременных морщин.

9. Курение

Курение может добавить годы вашей внешности — это ни для кого не секрет. Связан данный фактор со снижением синтеза коллагена и запасов витамина С, который имеет решающее значение в производстве коллагена.

В сигаретах содержится более 4000 химических веществ, многие из которых приводят к разрушению эластина и коллагена. Курение и даже его пассивный вид разрушают строительные блоки вашей кожи, что является причиной появления морщин и дряблости кожи.

10. Стресс

Ситуации, которые вызывают длительное и слишком сильное беспокойство, также могут повлиять на внешний вид вашего лица. И речь идет не просто о морщинах или темных кругах, стресс также может привести к ломкости ногтей, прыщам, крапивнице и даже выпадению волос. 

Кроме того, хронический экстремальный стресс может привести к тому, что вы станете физически старше своего фактического возраста. В исследовании, в котором участвовали 58 женщин в возрасте от 20 до 50 лет, было обнаружено, что иммунные клетки тех, кто жил в сильном стрессе, имели тенденцию проявлять признаки добавочного старения примерно на 10 лет по сравнению с теми женщинами, которые вели менее напряженную жизнь.

Хотя стресс неизбежен, вы можете найти способы справляться с ним. Многим помогает йога, медитации, кикбоксинг или любимое хобби.

Загрузка ...
Медмафия