Болезни сердца напрямую связаны с загрязнением воздуха. Вот как себя защитить

Все мы знаем, что курение и малоподвижный образ жизни являются основными факторами риска сердечных заболеваний. Но знаете ли вы, что жители городов также практически беззащитны перед сердечными заболеваниями из-за сильно загрязненного воздуха?

Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2016 года медицинским журналом Американской кардиологической ассоциации Circulation Research, загрязнение воздуха автомобилями и заводами, а также продуктами горения и сигаретным дымом, повреждают кровеносные сосуды и вызывают воспаление даже у здоровых молодых людей.

Хотя никто не призывает вас переезжать жить в лес, для профилактики сердечных заболеваний мы рекомендуем прислушаться к таким советам:

  1. Избегайте химии с сосновым и цитрусовым ароматом. Чистящие средства и освежители воздуха с сосновыми и цитрусовыми ароматами очень популярны. Но вы должны знать, что они могут реагировать с озоном в воздухе и провоцировать образование загрязняющих частиц в вашем собственном доме.
  2. Старайтесь не находится в местах с особенно загрязненным воздухом длительное время. Стремитесь к тому, чтобы избегать районов с интенсивным движением (оживленные дороги и шоссе), окрестностей крупных заводов и пр.
  3. Чаще очищайте обувь. Чтобы не заносить в дом загрязнения с улицы, следите за чистотой своей обуви: регулярно стирайте, мойте подошву, чистите.
  4. Заведите больше комнатных растений. Комнатные растения — это прекрасные очистители воздуха в вашем доме. Они похожи на естественные, но очень мощные фильтры. Английский плющ, бамбуковая пальма, хризантема и маргаритки — это лишь малая часть всех красивых растений, которые эффективно очищают воздух.
  5. Кислородные упражнения. Чтобы насытить кровь и клетки своего организма кислородом, делайте это прекрасное упражнение: делайте вдох через нос в течение 4 секунд и задержите дыхание на 7 секунд. Затем медленно выдохните через рот на 8 счетов. Повторяйте 8 раз дважды в день. Через 2 недели регулярной практики ваше тело и самочувствие преобразятся.
  6. Куркума. Этот аюрведический корень является противовоспалительным, детоксифицирующим и очищающим кровь средством. Чтобы очистить организм от негативных воздействий загрязненного воздуха, рекомендуем добавлять куркуму в свой ежедневный рацион. Для этого приправляйте специей яйца, жареные овощи и рис. Вы можете также отварить куркуму в молоке и меде, чтобы приготовить полезный чай.
  7. Имбирь. Возьмите в привычку пить по вечерам теплую чашку энергетического имбирного чая. Этот вкусный корень содержит очищающее соединение, известное как гингерол, который является противовоспалительным, антибактериальным, очищающим кровь и выводящим токсины средством.
  8. Чеснок. Сера в чесноке стимулирует печень, помогая устранить токсичные вещества, в том числе загрязнения воздуха. Чеснок также содержит детоксифицирующие ферменты, которые фильтруют отходы, поступающие из кровотока.

Будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия