Вылечить мозоли поможет… обыкновенный помидор

Как сказала врач-косметолог, народные“бабушкины рецепты” часто оказываются даже более эффективными, чем дорогие аптечные средства.

Лето — это не только отдых и приятные эмоции, но еще и прекрасная пора для появления болезненных мозолей. Доктор-косметолог Астрид Овеян подробно рассказала о профилактике и действенных методах лечения этой неприятной проблемы.

Важнее всего, конечно же, гигиена: ноги желательно мыть несколько раз в день. Также нужно правильно подобрать летнюю обувь: она не должна создавать вакуумную и теплую среду (как это делает закрытая обувь) и в то же время должна защищать стопы от грязи и пыли (босоножки с этой задачей не всегда справляются). 

Аптеки предлагают много средств для профилактики и лечения мозолей, но народные рецепы способны составить им достойную конкуренцию. Так, водянки и натоптыши быстро уйдут, если на ночь обильно смазать ноги кремом и укутать целлофаном. 

Кроме того, попробуйте приложить к мозоли дольку свежего помидора минут на 15. В кислотной среде погибнут все бактерии, а еще она отлично высасывает скопленную в мозоли жидкость, что способствует более быстрому заживлению. 

Третий, но не менее эффективный вариант, — сырой картофель. Благодаря крахмалу этот продукт убивает грибковую среду, делает кожу более мягкой и способствует регенерации клеток. 

Доктор Овеян предупреждает: если не лечить мозоль, она может перерасти в серьезное заболевание, так что все меры нужно принимать вовремя. Тем более, что народные рецепты всегда доступны и очень просты. Будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия