10 продуктов, которые заставят вас чувствовать себя счастливее

Эти продукты способны улучшить ваше физическое и эмоциональное здоровье.

Серотонин (гормон счастья) и эндорфин (тот, который отвечает за уменьшение стресса и усиление удовольствия) являются одними из главных ключей к хорошему настроению. Они также помогают высыпаться и дарят силы, энергию и вдохновение на преодоление разных жизненных ситуаций. И их не было бы в вашем теле без триптофана.

Вот почему мы предлагаем вам обратить внимание на эти 10 продуктов — они действительно могут сделать вас счастливее! 

1. Рыба

Согласно исследованию, проведенному Университетом Питтсбурга,  люди с низким уровнем омега-3 жирных кислот подвержены более высокому риску депрессии и в целом чаще находятся в плохом настроении.

Это питательное вещество должно потребляться с пищей, так как тело не производит его самостоятельно. И его можно найти в рыбе.

Вот почему рыбу рекомендуют всем, кто страдает от депрессии или проблем со сном.

2. Вишня

Помимо активации серотонина, вишня также производит эндорфин, дофамин и норадреналин в вашем организме. Эти элементы  помогают при раздражительности, улучшают качество сна и повышают вашу терпимость к боли.

3. Грецкие орехи

Низкий уровень селена в организме может вызвать раздражительность, бессонницу и депрессию. Поэтому грецкие орехи настоятельно рекомендуется для  поднятия настроения, так как они содержат много селена.

4. Продукты с высоким содержанием витамина В12

Витамины, входящие в состав витаминов группы В, играют большую роль в формировании вашего настроения. Тем не менее, витамин B12 выделяется на фоне остальных, потому что он дарит телу максимум пользы:

  • Заряжает энергией
  • Уменьшает усталость 
  • Помогает успокоить разум

Следующие продукты, помимо того, что богаты витамином B12, также содержат цинк, железо и медь, минералы, которые также позитивно влияют на ваше настроение:

  • моллюски и устрицы
  • говядина
  • печень
  • сыр
  • яйца

5. Бананы

Бананы богаты питательными веществами и клетчаткой, а также минералами, и  дают вашему телу мощный заряд энергии.

Поскольку они содержат триптофан, они помогают производить серотонин. Таким образом они расслабляют вашу нервную систему.

Они снижают уровень холестерина, помогают при мышечных спазмах и снижают кровяное давление. Они также являются природным антацидом.

6. Острая еда

Пряная пища содержит большое количество химического соединения под названием капсаицин .

Когда он вступает в контакт с вашими вкусовыми рецепторами, он посылает сигналы в ваш мозг, которые выделяют эндорфин. Это заставляет вас чувствовать себя эйфоричным и энергичным.

Капсаицин также связан с борьбой против раковых клеток и уменьшением нейропатической боли.

7. Шоколад

Шоколад стимулирует выработку эндорфина в организме и повышает уровень серотонина в мозге.

Он содержит теобромин, который действует как кофеин, делая вас более продуктивными, энергичными и счастливыми.

Помните, что  шоколад следует употреблять только в умеренных количествах. В противном случае это может вызвать у вас зависимость и привести к еще большему беспокойству или проблемам с весом.

8. Ананас

Поскольку ананас содержит соединения, которые стимулируют выработку серотонина,  он отлично подходит для вашего физического и психического здоровья.

Он прекрасен для улучшения концентрации и решения любых проблем с бессонницей. Это также эффективное противовоспалительное средство, которое полезно, если у вас плохое настроение.

9. Продукты, богатые цинком

 Дефицит цинка может привести к депрессии. Пища с цинком помогает вашему организму усваивать белки и углеводы, а также дает энергию вашему телу.

Продукты с цинком:

  • шоколад
  • арахис
  • тыква и тыквенные семечки
  • печень
  • шпинат
  • грибы
  • молоко и молочные продукты
  • цельные зерна
  • фасоль

10. Макароны

Углеводы помогают сбалансировать ваше настроение, и паста является хорошим примером.

Она поддерживает хорошее пищеварение, питательна и помогает пережить напряженный день.

Паста с низким содержанием холестерина и высоким содержанием клетчатки также способна регулировать уровень сахара в крови.

В заключение скажем, что правильное сочетание перечисленных выше продуктов, а также здоровый рацион и ежедневные физические упражнения точно помогут вам стать хоть немного счастливее и здоровее.

Загрузка ...
Медмафия