Стать мамой в 35+. Шесть преимуществ.

Не все люди позитивно воспринимают позднее материнство. Но знаете ли вы, что женщины, которые рожают после 35 лет, обладают многочисленными преимуществами перед молодыми мамами?

Стать мамой в 35 лет нелегко. В обществе популярно много мифов и стереотипов вроде «мама-бабушка», «уставшая мама, уже нет ни на что сил» и пр. Всего несколько лет назад беременность в таком возрасте вообще считалась рискованным мероприятием. К счастью, уже доказано, что это не так.

Родить в 35 лет: новый тренд

Этот демографический феномен все сильнее охватывает развитые страны. Корни тенденции кроются в возможности использовать эффективные средства контрацепции, гендерном равенстве и растущем числе женщин, которые решают посвятить себя образованию и карьере. Решение стать мамой в 35+ также связано с экономическими аспектами.

Что говорят последние исследования?

В некоторых исследованиях утверждается, что  самый безопасный возраст для рождения детей — от 20 до 35 лет. Однако всего лишь год назад Международный журнал эпидемиологии  опубликовал результаты исследования с участием женщин старше 35 лет и их новорожденных детей.

Результаты были удивительными. Они показали, что дети, чьи матери были в возрасте от 35 до 39 лет, лучше проходили тесты на когнитивные способности — даже успешнее, чем дети более молодых мам.

Итак, если вам около 35 лет и вы хотите родить ребенка, мы рекомендуем вам читать статью дальше, чтобы вы могли быть более уверенными и информированными в процессе принятия правильного решения.

Каковы преимущества того, чтобы стать мамой в 35 лет?

1. Большая зрелость перед лицом материнства

Это не означает, что молодые мамы не могут быть зрелыми. На самом деле, зрелость личности не всегда зависит от возраста.  Тем не менее, в 35 лет женщина намного лучше осознает риск беременности. Она изо всех сил старается позаботиться о себе, и, прежде всего, она думает и планирует возможные будущие изменения в жизни, а не течет по течению.

2. Большая экономическая стабильность

В 35 лет люди имеют больше академического и профессионального опыта, что означает более стабильный доход.  В результате родители могут уделять больше времени и внимания своим детям, чем молодые пары, которым помимо прочего только приходится бороться за свое место под солнцем.

3. Больше опыта

Если мы говорим о материнстве, опыта никогда не бывает достаточно. Но все же старшие женщины более психологически подготовлены к предстоящим трудностям и испытаниям.

4. Эмоциональная стабильность

С возрастом у нас появляется лучшее понимание самих себя, что трудно дается в молодости. Мы учимся вдумчиво принимать решения, анализировать свои ошибки, быть гибкими и находить общий язык с самыми разными людьми. Эти основы обогащают воспитание детей и отношения с ними. Фактически, это дает старшим матерям больше эмоциональной стабильности, а их детям — хорошую психологическую обстановку для развития.

5. Увеличение продолжительности жизни

В различных исследованиях было установлено, что женщины, которые рожают после 33 лет, обладают большим потенциалом к долгожительству, чем те, кто родил своего последнего ребенка не старше 29 лет. Другими словами, такие мамы смогут позаботиться о своих детках, несмотря на распространенное мнение об обратном.

6. Здоровый образ жизни

Люди в возрасте старше 30 лет, скорее всего, лучше понимают потребности своего организма (мы очень на это надеемся). Другими словами, они более тщательно следят за своим здоровьем, соблюдая правила здорового питания и регулярно делая физические упражнения. Это значит, что вам не придется резко менять свои привычки, когда вы решите завести ребенка,  потому что вы уже ведете здоровый образ жизни.

Заключение

В заключение скажу, что стиль жизни мамы напрямую влияет на развитие детей. Поэтому нет никаких сомнений, что стать мамой в 35 лет — это не плохо, а даже наоборот, просто замечательно! Однако не забывайте, что беременность в зрелом возрасте все-таки связана с определенными рисками физиологического плана. Так что не забудьте проконсультироваться со специалистом и получить ответы на все волнующие вас вопросы у профессионала, которому вы доверяете.

Загрузка ...
Медмафия