5 применений пищевой соды, о которых вы должны знать

Знаете ли вы, что пищевую соду можно использовать для борьбы с неприятным запахом изо рта, заложенностью носа и даже для лечения инфекций мочевыводящих путей?

Пищевая сода — это белый порошок, который веками использовался в кулинарии и лечебных целях. О применении соды в процессе выпечки знает каждый, но не все пользуются тем, что этот продукт действительно полезен для вашего здоровья.

Пищевая сода обладает щелочными, антиоксидантными и антимикробными свойствами, которые помогают лечить различные симптомы и заболевания. Самое приятное то, что ее легко найти в любом магазине или супермаркете по доступной для каждого цене.

Сегодня мы хотим воспользоваться возможностью поделиться с вами 5 натуральными средствами на основе соды, которые способны помочь вам с разными неприятными проблемами.

1. Пищевая сода от кислотного рефлюкса

Благодаря своей слабощелочной природе пищевая сода является эффективным средством в случае выработки избыточного количества кислоты в желудке, что может привести к рефлюксу, расстройствам и другим проблемам с пищеварением.

Ингредиенты

  • 1 чайная ложка пищевой соды
  • 1/2 стакана теплой воды
  • 2 столовые ложки лимонного сока

Добавьте пищевую соду в теплую воду, а затем добавьте туда две столовые ложки лимонного сока. Пейте этот напиток при первых симптомах тяжести или кислотности, но не чаще 1 раза в день.

2. Заложенность носа

Антибактериальные, отхаркивающие и противовоспалительные соединения, содержащиеся в пищевой соде, также могут быть использованы для облегчения заложенности носа. Сода  помогает удалить мокроту, которая накапливается в носовых проходах и, в результате, облегчает дыхание.

Ингредиенты

  • 1/4 чайной ложки пищевой соды
  • 2 столовые ложки воды

Смешайте пищевую соду с водой и капните две-три капли этого раствора в каждую ноздрю и затем откиньте голову назад. Используйте два раза в день до полного исчезновения симптомов.

3. Больное горло

Пищевая сода также может облегчить боль в горле благодаря своей способности контролировать кислотность и бактерии, вызывающие инфекцию. В этом случае вы также можете улучшить ее свойства с помощью яблочного уксуса — природного антацидного и противовоспалительного ингредиента, который дарит ощущение облегчения.

Ингредиенты

  • 1/2 стакана воды
  • 1 чайная ложка пищевой соды
  • 1 чайная ложка органического яблочного уксуса

Во-первых, нагревайте воду, пока она не станет теплой. Затем добавьте в нее пищевую соду и уксус. Пейте этот напиток сразу же, когда почувствуете боль в горле, но не чаще 2 раз в день.

4. Плохой запах изо рта

Противомикробное действие пищевой соды также может быть использовано для лечения неприятного запаха изо рта. Ее свойства помогают удалить любые остатки пищи, которые скапливаются между зубами, и, кроме того, могут предотвратить бактериальную инфекцию полости рта.

Ингредиенты

  • 1 чайная ложка пищевой соды
  • 6 капель эфирного масла мяты
  • 1 стакан воды

Разведите пищевую соду и масло мяты в стакане теплой воды. Сделайте несколько глотков этого напитка, а затем полощите горло в течение 20-30 секунд. Повторяйте процедуру три раза в день.

5. Инфекции мочевыводящих путей

Этот натуральный ингредиент помогает восстановить нормальный уровень pH в организме, чтобы облегчить такие проблемы, как инфекции мочевыводящих путей. Его потребление и местное применение могут предотвратить размножение вирусов, грибков и бактерий, тем самым  помогая избежать дальнейших осложнений с этими заболеваниями.

Ингредиенты

  • 1/2 чайной ложки пищевой соды
  • 1/2 стакана воды

Развести пищевую соду в половине стакана теплой воды. Употребляйте этот напиток два раза в день, пока состояние не улучшится. В качестве дополнения вы также можете принимать ванну с содой.

Как вы  поняли, существует много различных домашних средств с пищевой содой, которые являются отличным вариантом для лечения некоторых достаточно распространенных проблем со здоровьем. Так что начинайте пользоваться ей по максимуму: это не только экономно, но и полезно!

Загрузка ...
Медмафия