Выпадение волос у женщин: причины, лечение и профилактика

Выпадение волос у женщин встречается не так часто, как у мужчин, но это не делает проблему менее значимой. Волосы являются неотъемлемой частью популярных стандартов женской красоты.

Если вы начали замечать, что волосы выпадают интенсивнее, чем обычно, начните принимать меры незамедлительно, поскольку чем раньше вы начнете это делать, тем больше шансов на спасение своих локонов у вас будет.

Причины выпадения волос у женщин

Причины выпадения волос у женщин можно разделить на два типа: генетические и приобретенные. Первые зависят от особенностей организма каждого конкретного человека и связаны с балансом между мужскими и женскими гормонами. Вторая категория включает внешние факторы, которые могут спровоцировать нежелательную реакцию и привести к выпадению волос, например, стресс, неправильное питание или болезни.

Генетика

Женщины гораздо реже страдают от выпадения волос, чем мужчины, из-за разницы в гормональном балансе. Эстроген делает волосы более крепкими и здоровыми, а мужские гормоны андрогены приводят к истончению, ослаблению и последующей потере волос.

Избыток андрогенов может быть генетическим или вызываться определенными нарушениями, такими как синдром поликистозных яичников.

Стресс

Стресс не делает волосы седыми, как гласит популярный миф, но он увеличивает выпадение волос. Как правило, это временный и обратимый эффект, который можно устранить, избавившись от причин появления проблемы.

Физический стресс, травмы, серьезные операции и даже потеря веса могут ввести организм в стрессовое состояние, что иногда приводит к поражению волосяных фолликул.

По сути, фолликулы должны по очереди проходить через фазу роста, фазу покоя и фазу выпадения, но стресс может заставить фолликулы перескочить в фазу выпадения быстрее, чем положено.

Резкая потеря веса

Когда вы садитесь на строгую диету, вы этим нарушаете нормальный баланс своего тела и лишаете его возможности получить полный комплекс необходимых питательных веществ.

Так как волосы не являются важным органом для выживания вида, как только тело начинает испытывать дефицит питательных веществ, оно начинает направлять их в другие важные органы и системы организма. Волосяные фолликулы ощущают, что питательный поток иссякает и поэтому переходят в фазу выпадения из-за неспособности долго удерживать стержень волоса.

Гормональный дисбаланс

Выпадение волос у женщин чаще всего происходит из-за гормонального дисбаланса. В его основе обычно лежит генетика, но среди причин можно отметить и противозачаточные таблетки, беременность, кормление грудью и прием гормональных препаратов. Эти состояния обычно носят временный характер, а значит через какое-то время здоровье волос восстановится.

Различные заболевания

Очаговая алопеция, перхоть, стригущий лишай и другие инфекции кожи головы также могут вызвать чрезмерное выпадение волос.

Депрессия, высокое кровяное давление, подагра, артрит и рак также могут спровоцировать эту проблему, хотя чаще всего виноваты лекарства, используемые для лечения указанных состояний.

Средства и способы стайлинга

Тепловая укладка может обезвоживать волосы, делая их более склонными к ломкости, а значит и шевелюра из-за этого сильно истончиться. Чрезмерное использование средств для укладки волос также может иметь аналогичные последствия, удаляя натуральные масла из кожи головы и забивая поры и фолликулы.

Плотные прически, такие как хвостики, косички или пучки, также могут повредить фолликулы, особенно при частом ношении.

Как предотвратить выпадение волос

Если дело в генетики, вы мало что можете сделать для улучшения ситуации. Трихолог может поставить вам диагноз и назначить гормональные препараты, но они имеют много побочных эффектов.

Что касается других возможных причин выпадения волос у женщин, то они обычно предотвратимы и носят временный характер. Как только вы поймете, что именно является причиной чрезмерного выпадения волос в вашем случае, вы можете начать искать подходящее в данной конкретной ситуации решение.

Сделайте анализ крови

В диетическом плане основными причинами выпадения волос у женщин является дефицит железа, витаминов В12, D и цинка.

Можно просто сдать кровь на анализ, чтобы проверить уровень этих питательных микроэлементов и исправить любой дисбаланс путем корректировки диеты или приема добавок.

Измените свой уход за волосами и прически

Не забивайте лишний раз кожу головы средствами для укладки. Давайте волосам отдых от утюжков, плоек и сушки горячим феном. Также не делайте слишком часто тугих причесок

Ешьте больше белка и сложных углеводов

Белок входит в состав волос, поэтому увеличение потребления этого макроэлемента будет способствовать росту новых волосков. Что касается сложных углеводов, они наполняют клетки необходимой энергией, чтобы стимулировать рост волос.

Какие еще процедуры доступны?

Вышеупомянутые рекомендации могут помочь вам остановить выпадение и истончение волос, но, если у вас уже есть проплешины, этих мер может быть недостаточно для быстрой регенерации фолликулов и запуска роста новых волос. В таком случае нужно прибегнуть к помощи современных косметических и лечебных процедур, например, лечение лазером, инъекциями, специальными шампунями и пр.

Загрузка ...
Медмафия