Шишка на шее или за ухом: что это и как от нее избавиться

Поспешим успокоить - чаще всего такие образования совершенно безвредны и их можно удалить с помощью доступных натуральных средств.

Внезапно появившаяся шишка за ухом — это эпидермоидная киста, которая образуется в области сальных желез. Хотя эпидермоидные кисты не нуждаются в лечении, большинство людей стремятся удалить их из-за неэстетичного вида и риска занесения инфекции. 

Избавиться от таких кист достаточно просто, потому что для этого вам понадобятся самые обыкновенные и очень распространенные натуральные средства. 

Яблочный уксус

Яблочный уксус является отличным продуктом для лечения самых разных заболеваний. Он может защитить вас от многих вредных бактерий. Нанесите немного уксуса прямо на кисту и для защиты заклейте пластырем. Рекомендуется делать это каждый день в течение одной недели, пока над кистой не образуется твердый слой кожи. После этого удалите жесткий слой, а затем дренируйте кисту. Повторно наносите яблочный уксус на пораженный участок в течение еще одной недели.

Соль Эпсома 

Примите горячую ванну и добавьте английскую соль: она хорошо снимает боль и отеки.

Алоэ вера

Вотрите алоэ вера прямо в кисту. Это поможет устранить ее в кратчайшие сроки. 

Молоко

Замочите пакетик чая в молоке и поместите его непосредственно на кисту на ночь. Молоко ускоряет процесс заживления.

Мед

Смесь меда, банана и ростков пшеницы также является хорошим средством для нанесения на кисту, которое поможет уменьшить и удалить ее. Сверху наложите повязку или наклейте пластырь (на всю ночь).

Касторовое масло

Нанесите касторовое масло непосредственно на кисту и накройте чем-то горячим, например, тканью. Делайте это регулярно, пока не увидите результаты.

Для достижения наилучших результатов в устранении эпидермоидной кисты вы должны попробовать по крайней мере несколько из этих естественных домашних средств. Через некоторое время вы заметите, что киста уменьшилась и стала менее твердой, а значит вы на верном пути к ее полному удалению.

Загрузка ...
Медмафия