Домашние средства для идеальных ног и ступней

Заботиться о ногах очень важно - они этого заслуживают! Только подумайте, как много им приходится работать для вас в течение дня!

Речь идет не только об устранении эстетических проблем, но и о здоровье ног в целом. Чтобы не столкнуться в будущем с серьезными заболеваниями, начните заботиться о них прямо сейчас. Ведь мы часто забываем о своих ногах, в отличие от кожи лица, рук или волос. И это не правильно. Ногам тоже нужен уход, особенно если каждый день вредить им чрезмерными нагрузками, неудобной обувью и т.д.

Ваши ноги — ваши корни

Итак, пришло время поговорить о процедурах, которые вы можете делать для красоты и здоровья ног и ступней.

1. Морская соль для ванн

Каждый день делайте ванночку с морской солью — погружайте ноги примерно на полчаса. Это не так сложно, как может показаться: вы можете делать это, когда смотрите телевизор или красите ногти. Особенно такая процедура полезна, если вы целый день на работе сидите или стоите: ванночка поможет ногам отдохнуть и восстановиться.

2. Контрастный душ

Время от времени принимайте контрастный душ: немного под горячей водой, потом под холодной, и так по кругу. Это улучшит циркуляцию крови и оздоровит организм в целом.

3. Пемза

Всегда используйте пемзу. Это очень важный предмет для ухода за ногами. После принятия душа или горячей ванны используйте этот камень, чтобы аккуратно очистить ступни от мертвых клеток кожи и мозолей, особенно на пятках.

4. Массаж

Каждый вечер массируйте ноги перед сном с применением увлажняющего крема или эфирного масла. Это расслабит их и предотвратит появление мозолей. Массируйте круговыми движениями, оказывая небольшое давление.

5. Профилактика грибка

После душа хорошо вытирайте кожу между пальцами, чтобы там не образовался грибок. Если вы сильно потеете, используйте тальк.

6. Носите удобную обувь

Если вы часто страдаете от боли в ногах, попробуйте купить специальные ортопедические стельки. Следите за тем, чтобы повседневная обувь была удобной и нигде не давила. Носить высокие каблуки каждый день — это не самая хорошая идея, не забывайте об этом.

7. Педикюр

Чтобы ногти не врастали или не деформировались, делайте ровный прямой срез, а вот обрезать ногти полукругом не стоит. Если вы посещаете салон красоты, убедитесь, что инструменты для педикюра, которые использует мастер, качественные и стерильные.

8. Рефлексология

Рефлексология прекрасно подойдет всем поклонникам альтернативной и восточной медицины. Она стимулирует защитные силы организма и помогает избавиться от токсических веществ. Суть рефлексологии заключается в нажатии на определенные точки на подошвах ног, которые связаны с нервной системой.

Еще несколько полезных советов в заключение:

  • Отшелушивайте ноги специальным кремом. Просто возьмите любой лосьон и добавьте две столовые ложки сахара. Помассируйте пятки полученным средством. Трение устранит мертвые клетки.
  • Бананы обладают целебными свойствами и очень полезны для ступней. Просто взбейте два банана в блендере, пока не получите пасту. Наложите ее на пятки после душа. Оставьте на 10 минут и смойте теплой водой. Повторяйте этот процесс один раз в неделю.
  • Лимонный сок и вазелин — удивительные средства для сухих и потрескавшихся ног. После мытья нанесите эту смесь и через 10-15 минут удалите остатки.
Загрузка ...
Медмафия