Не выбрасывайте кукурузный шелк! Он очень полезен для здоровья.

На каждом початке кукурузы есть “волосинки” - кукурузные рыльца, которые богаты белками и углеводами, а также многими полезными веществами, например, кальцием и магнием. У вас может возникнуть вопрос: как же их употреблять? Все очень просто - заваривая чай.

Кукурузный шелк можно использовать свежим и высушенным. В любом виде он обладает массой полезных свойств:

Уменьшение воспаления. Причиной таких серьезных заболеваний, как рак, диабет или нарушения работы сердечно-сосудистой системы часто оказывается хроническое воспаление. Благодаря магнию, которым богат кукурузный шелк, он способен регулировать любые воспалительные реакции, полностью останавливая их активность.

Снижение уровня сахара в крови. Поэтому этот чай будет очень полезен тем, кто страдает от диабета.

Предотвращение окислительных повреждений. Содержащиеся в волокнах антиоксиданты защищают клетки организма от негативного воздействия свободных радикалов. Это очень важно, поскольку окислительный стресс является главной причиной онкологических и сердечных болезней.

Оздоровление сердца. Ученые доказали, что флавоноиды предотвращают атеросклероз, а значит для здоровья сосудов вы должны регулярно употреблять продукты, богатые этими соединениями.

Снижение кровяного давления. Мочегонное действие рылец устраняет избыток жидкости, что способствует нормализации кровяного давления в случае повышенных показателей.

Похудение. Чай из волокон на кукурузных початках помогает продлить ощущение сытости после приема пищи, ускоряет обмен веществ и способствует выведению отходов и токсинов.

Поддержка мозговой активности. Профилактика болезни Альцгеймера — разве это не существенная причина полюбить это средство?

Рецепт чая из шелка кукурузы

 

  • Добавьте горсть рылец в стакан кипятка.
  • Дайте напитку настояться в течение нескольких минут.
  • После потемнения воды процедите.
  • Для усиления вкуса можете добавить немного лимонного сока или меда.

 

Загрузка ...
Медмафия