Холодный чай — один из самых опасных напитков в жару

Мы очень любим охлаждаться в жаркую погоду мороженным и холодным чаем. При этом совершенно не думая о том, какое влияние на самом деле эти продукты оказывают на наш организм.

Как можно в жару пройти мимо холодильника с вкусными безалкогольными напитками? О вреде газировок уже знают, наверное, все, поэтому все чаще люди предпочитают покупать не их, а холодные чаи. Тем более, что производители предлагают множество самых разных вкусов и ароматов. В продаже даже появился охлажденный кофе. Разве это не лучшие средства для спасения в жаркую погоду?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте подумаем над тем, что входит в состав напитка, который реализуется в точках продажи. Больше всего нас должно интересовать содержание сахара, ведь в средней бутылочке обычно оно достигает 50 г, а рекомендованная суточная норма составляет всего 25 г.

Но это не единственная опасность холодного чая. Из-за низкой температуры этого напитка, человеческий организм прекращает потоотделение, чтобы вновь согреться. А если человек в жару перестает потеть, система терморегуляции тела дает сбой, что может вылиться в серьезное ухудшение самочувствия.

Все то же самое характерно для холодного кофе, только в нем зачастую содержание сахара еще выше, чем в чае, поскольку подсластителями (или сливками) производители стремятся “перебить” горечь этого напитка. В результате существенно повышается калорийность.

Но это вовсе не значит, что вам нужно отказаться от холодных чаев. Просто не покупайте такие напитки в магазинах — лучше готовьте сами и не употребляйте их слишком охлажденными. Натуральный чай с лимоном, мятой или медом, охлажденный до комнатной температуры, будет вашим лучшим спасителем в жаркие летние дни.

Загрузка ...
Медмафия