Лечение изюмом: при гипертонии, болезнях печени и желчного, кашле и насморке

Изюм обладает массой лечебных свойств благодаря содержанию очень полезных для организма витаминов группы В и минеральных солей, а также органических кислот. К тому же этот продукт богат бором - незаменимым компонентом для предотвращения остеопороза.

Если сравнивать разные сорта, темный виноград является более полезным, чем его светлые собратья. А значит и вино из темного винограда, как и изюм, принесет телу больше пользы.

Лечение повышенного кровяного давления, заболеваний печени и желчного, аритмии

Измельчить 100 гр изюма (можно с помощью мясорубки), залить его 250 мл воды и поставить на огонь. После закипания в течение 10 минут варить на слабом огне, потом снять, процедить, положить в марлю и отжать. Принять средство в течение одного дня.

Для успокоения нервной системы, при чрезмерной раздражительности

Бросьте горсть изюма в холодную воду и оставьте на ночь. Утром после пробуждения выпейте настой, а ягоды съешьте в течение дня.

Рецепт от кашля, заложенности носа, насморка и ангины.

Настоять в течение 10 минут 100 гр изюма в 250 мл кипятка. Затем отжать и добавить в настой 1 ст. л. лукового сока. Выпивать по половине стакана трижды в день.

Если кашель сильный, рекомендуют бросить 30 гр изюма в охлажденную кипяченую воду и оставить на 2 часа настаиваться. Перед сном съесть изюм, запивая горячим молоком.

Загрузка ...
Медмафия