Какой орган не чувствует боли? 10 любопытных фактов о нашем внутреннем «компьютере»

Информация про осознанные сны меня поразила. У вас когда-нибудь было такое?
  1. Мозг не чувствует боли.

В кабинетах докторов часто звучит всем знакомое выражение: «Расслабься, это будет совсем не больно…», но что-то внутри тебя знает, что это неправда. Тем не менее, в случае с мозгом эта фраза абсолютно верна. В мозге нет болевых рецепторов, и поэтому хирурги могут выполнять операции на головном мозге даже когда пациент находится в сознании и без наркоза.

Мы чувствуем боль из-за ноцицептора — сенсорного рецептора, который посылает сигналы в спинной и головной мозг, предупреждая тело об опасности.

  1. Протяженность кровеносных сосудов в мозге равна 161 000 км.

Число нейронов равно ста миллиардам. Во время бодрствования мозг вырабатывает от 10 до 23 Вт энергии: этого достаточно, чтобы зажечь лампочку. Состоящий на 75% из воды, ваш мозг обладает достаточным запасом памяти, чтобы вместить всю Британскую энциклопедию пять раз или 1000 терабайт информации.

  1. Слишком много думаете?

Наверняка, вам это не кажется, потому что в голове среднестатистического человека проносится порядка 70 000 мыслей каждый день!

  1. Размер не имеет значения

Вес и размер мозга не имеют ничего общего с интеллектуальными способностями. Мозг Альберта Эйнштейна на самом деле весил меньше, чем средний человеческий мозга!

  1. Мозг более активен, когда вы спите

Ночное время — самое подходящее для вашего мозга, чтобы обработать все произошедшие в течение дня события. Некоторые считают, что сны — это способ справиться со сложными эмоциями и взаимодействиями, которые случаются в нашей повседневной жизни, другие же полагают, что это просто способ обнулить информацию, как это делает компьютер.

Люди с более высоким IQ, как правило, видят сны чаще, а дневной сон, как оказалось, делает людей более энергичными и сосредоточенными на своей работе.

  1. У кого больше?

Хотя исследования показали, что мужской мозг в среднем на 10% больше, чем женский, также было доказано, что мозг женщины имеет больше нервных клеток и серого вещества, поэтому он работает более эффективно, чем мужской.

  1. «Начало» — это фильм, основанный на реальности

Осознанные сновидения действительно существуют. Они отличаются от обычных тем, что человек может контролировать все происходящее, понимая, что вокруг него просто сон, иллюзия.

  1. Запах

Такое часто бывает, что с определенным запахом у нас ассоциируются некие воспоминания. И обычно они более интенсивные и легче приходят на ум, чем остальные. Причина заключается в том, что наше обоняние имеет более глубокую эмоциональную связь с мозгом, чем остальные чувства.

  1. Развитие мозга маленьких детей

Когда люди читают вслух и часто разговаривают со своими маленькими детьми и младенцами, это способствует более быстрому развитию их мозга.

  1. Настоящий смех бывает только непроизвольным.

“Деланный” смех отличается от настоящего, но не все и не всегда могут различать их. Искренний смех — довольно сложный процесс: он требует активности 5 различных областей нашего мозга.

Загрузка ...
Медмафия