О чем говорит цвет яичного желтка? Какие яйца полезнее?

Как думаете, есть ли разница между яйцами, изображенными на фото? Мы с вами практически никогда не обращаем внимания на оттенок желтка, хотя он имеет большое значение.

Как вы видите на фото, оттенок яичных желтков может сильно отличаться: от светло-желтого до почти оранжевого. Почему так происходит? Все зависит от питания курицы, которая снесла яйцо. А это значит, что по цвету желтка можно определить, какой продукт будет более полезным для организма.

На самом деле все просто: чем темнее желток, тем больше в яйце питательных веществ. Как правило такой окрас получается вследствие более здорового и разнообразного питания домашней птицы. Особенно если она содержалась в условиях свободного выгула, употребляя не только кукурузу и зерно, но и насекомых, траву, овощи. 

Большинство яиц, которые можно найти в супермаркетах, поступают с заводских ферм, где, как правило, птицу кормят только зерном, что сильно ограничивает ее рацион. Вследствие этого, снесенные на фермах яйца менее полезны. Хотя светло-желтые желтки нельзя назвать вредными, они содержат меньше питательных веществ, чем темно-желтые или оранжевые.

Помните, что в последних  гораздо больше витамина А, который отлично подходит для укрепления костей и глаз; витамина Е, который улучшает циркуляцию крови и предотвращает окисление; и омега-3 жирных кислот, которые могут снизить уровень холестерина и кровяное давление. Еще лучше то, что яйца куриц свободного выгула также содержат намного меньше насыщенных жиров и холестерина, чем яйца с ферм, что делает их лучше во всех отношениях — за исключением, возможно, только цены. 

Загрузка ...
Медмафия