Вы никогда не задумывались, почему безымянный палец так назван?

ВОТ ПОЧЕМУ У БЕЗЫМЯННОГО ПАЛЬЦА НЕТ ИМЕНИ…

Не существует единственной версии того, почему же этот палец назван именно так, но есть несколько весьма заманчивых теорий. Некоторые из историков считают, что палец заслужил именно такое название, потому что сам по себе он не очень полезен. Этот палец действует лишь в совокупности с остальными, а сам что делает?

Еще одна теория и вовсе повергнет вас в небольшой ступор. Некоторые историки считают, что этот палец святой, поэтому его название нельзя произносить вслух. Якобы в старину все было именно так, поэтому по сей день палец так и не получил конкретного названия.

Следующая теория наиболее известна. Римляне и египтяне верили, что конец безымянного пальца — начало вены, которая ведет прямиком к сердцу. По этой же причине обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце. Названия ему не дали все по той же причине, о которой мы говорили выше — святость.

И все же, не все языки так обделили безымянный палец. На Дальнем Востоке его называют “лекарственным”, поэтому именно им перемешивают различные лекарственные смеси. В английском языке этот палец и вовсе называют “ring finger”, что переводится как “палец для кольца”. Многие европейские языки тоже связывают название пальца с ношением обручального кольца.

Интересные факты:

  • если у вас безымянный палец длиннее указательного, то вас смело можно называть творческой и артистичной личностью;
  • кровь на анализы берут именно с этого пальца, так как он содержит меньше нервных окончаний и больше кровеносных капилляров.

Теперь вы знаете все об этом пальце! Кто бы мог подумать, что все так серьезно.

Загрузка ...
Медмафия