Швеция продолжает поражать мир отказом от карантинных мер

Пока во многих странах носить медицинскую маску в общественных местах - это обязательное к выполнению правило, в Швеции даже рекомендации такой нет. Как сообщают власти, они пока не обладают “убедительными доказательствами” того, что данная мера эффективна.

Долгое время весь мир, запертый в четырех стенах, тихо завидовал шведам, которые в это время как ни в чем ни бывало прогуливались по улицам, свободно посещали торговые центры и отдыхали в кафе и барах. 

Эти скандинавы и сейчас продолжают привлекать к себе внимание категорическим игнорированием рекомендаций ВОЗ насчет ношения медицинских масок. Тем более, что если раньше сообщали: маски нужны исключительно больным людям, — теперь призывают носить их каждому, аргументируя такое ужесточение осознанием заразности большого числа бессимптомных больных. 

Однако Андерс Тегнелл — главный эпидемиолог Швеции, придерживается следующего мнения об исследованиях, посвященных подтверждению эффективности масок:

Самое интересное, что авторы исследования впоследствии сами признали, что объем данных, которые они проанализировали, недостаточен для получения четких доказательств эффективности такой меры, как ношение медицинских масок, для снижения уровня заболеваемости коронавирусом. Тем не менее, ученые настаивают: такая рекомендация вполне оправдана. Но Тенгелл и правительство Швеции в этом пока не убеждены.

Загрузка ...
Медмафия