Овсянка перед сном — неожиданный секрет отличного самочувствия

Знаете ли вы, что овсянка может помочь вам лучше и крепче спать? Благодаря мелатонину и витамину B, содержащимся в овсянке, она идеально подходит для стимуляции секреции серотонина, а здоровый сон в свою очередь является гарантом хорошего самочувствия, настроения и бодрости.

Для начала ответьте на 2 вопроса: вы спите каждый день по восемь часов? И часто ли вы просыпаетесь по ночам, а утром совершенно не чувствуете себя отдохнувшим?

Если вы ответили утвердительно, пора что-то с этим делать. Например, за час до сна принять простое лечебное средство — порцию теплой и ароматной овсянки.

Овсянка на ужин?

Глубина и восстанавливающая способность сна зависят от многих факторов. Два не самых последних из них — это время ужина и продукты, которые вы во время него употребляете.

Вы должны помнить об одном интересном факте: ваша печень проводит детоксикацию между 1 и 3 часами утра. Если вы поздно поедите или плотно перекусите, это помешает ее работе и вы проснетесь.

Ужинать следует с 19:00 до 21:00. Среди продуктов, которые вы можете включить в последний прием пищи, овсянка — самый лучший выбор, когда дело касается вашего здоровья и хорошего сна.

Овсянка богата мелатонином и витамином D.

Овсянка — естественный источник мелатонина — соединения, регулирующего цикл сна / бодрствования.

Конечно, он не заставит вас сразу же заснуть, как снотворное. Зато он регулирует ваши биологические ритмы, чтобы вы начинали ощущать сонливость с наступлением ночи регулярно. Овсянка справляется с этой задачей благодаря содержанию мелатонина и витамина D. Этот продукт будет вам очень полезен, если вы страдаете от таких проблем, как:

  • Мигрень
  • Хроническая усталость
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Остеопороз

Овсянка и комплекс витаминов группы В

Комплекс витаминов группы B играет в вашем организме несколько ролей. Самое главное — обеспечение правильного функционирования нервной системы.

Если у вас дефицит одного из витаминов группы В, вы наверняка почувствуете хроническую физическую усталость и столкнетесь с бессонницей

Овсянка помогает бороться с беспокойством и лучше спать.

Овсянка содержит авенин и тригонеллин. Это два типа проламинов (растительных белков). Они помогают снизить беспокойство, нервозность, а также умственное и физическое возбуждение, которое имеет тенденцию нарастать в течение дня, и не дают вам заснуть глубоким здоровым сном.

Тем не менее, мы должны отметить, что этот тип растительного белка в овсянке часто выступает в качестве аллергена для людей с непереносимостью глютена, поэтому лучше избегать ее, если вам это характерно.

Попрощайтесь со стрессом и ешьте овсянку, чтобы спать крепче

Одним из основных провоцирующих факторов бессонницы является хроническое беспокойство и стресс. Эти эмоциональные процессы стимулируют надпочечники и постепенно высвобождают определенные гормоны, вызывающие мышечное напряжение и усталость .

Регулярное употребление овсянки поможет вам нормализовать многие гормоны, которые связаны со стрессом. Ужиная овсяными хлопьями, вы сбалансируете уровень кортизола и поддержите свою нервную систему благодаря значительному содержанию в продукте комплекса витаминов B.

Также овсяная каша способствует хорошему пищеварению и поддерживает здоровье печени. Все это является прекрасными предпосылками для глубокого и восстанавливающего сна.

Таким образом, все сводится к одному совету: съедайте порцию овсянки каждый день за час-два часа до сна, если вы хотите в полной мере воспользоваться ее преимуществами для здоровья и хорошего самочувствия.

Загрузка ...
Медмафия