4 вида деятельности, которые улучшают работу сердца

Любые физические упражнения должны быть в радость и гармонично вписываться в ваш распорядок дня. Тогда и пользы от них будет гораздо больше. Поэтому мы предлагаем вам 4 самых лучших способа укрепить сердце, а вы выбирайте то, что вам больше всего подходит и нравится!

Неважно, сколько вам лет: эти упражнения полезны для любой возрастной группы. Постарайтесь хотя бы 3 раза в неделю уделять им некоторое время, и сердце будет вам очень благодарно.

1. Пешие прогулки

Прогулки пешком — прекрасное упражнение, которое отлично тренирует сердце. Сверхусилий оно не требует, к тому же есть возможность параллельно слушать любимую музыку, общаться с друзьями или просто наслаждаться красотой природы. Чтобы начать, вам не нужно специальное оборудование, не нужны никакие особенные спортивные навыки, — только желание. Настоятельно рекомендуем вам больше гулять пешком, поскольку это улучшает выносливость, кровообращение и укрепляет сердце.

2. Плавание

Плавание — это очень популярное занятие, которое дает тот же эффект, что и полноценная тренировка. Во время плавания прорабатываются и тонизируются все мышцы тела, и особенно много пользы получает, конечно же, сердечно-сосудистая система.

3. Велоспорт

Очень радует, что велосипед сейчас становится все более популярным средством передвижения. Трудно переоценить пользу езды на велосипеде для пожилых людей, так как она является отличным способом профилактики проблем с бедренными суставами, которые часто возникают в зрелом возрасте.

4. Йога

Благодаря йоге организм освобождается от стресса, который является одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому не нужно недооценивать йогу с ее статичными ассанами. Попробуйте позаниматься ею хотя бы неделю, и вы вряд ли захотите остановиться.

Согласитесь, не так уж сложно выделить хотя бы 30 минут в день для прогулки. Йога тоже очень доступна — в интернете можно найти массу видео-уроков и упражняться, не выходя из дома. С плаванием и ездой на велосипеде тоже особых трудностей не возникнет, если появится желание заниматься именно этими видами физических упражнений. Так что дерзайте и укрепляйте свое сердце: оно точно заслуживает заботы и должного к себе внимания.

Загрузка ...
Медмафия