Друг, дарующий долголетие: 8 фактов о влиянии собак на здоровье человека

Владельцы собак болеют реже — доказано учеными!

Если вы раздумываете, заводить собаку или нет, ознакомьтесь с научными фактами, и сомнения пропадут сами собой. Пес может стать не только преданным другом, но и «лекарством» от многих болезней, а еще продлить вам жизнь! Посмотрим, что на этот счет удалось выяснить ученым?

У владельцев собак ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний

В 2001 году шведские ученые провели любопытный эксперимент. Участниками стали более 3 миллионов жителей Швеции  в возрастной категории от 40 до 80 лет с хроническими сердечными заболеваниями. В результате было выявлено, что вероятность инфаркта, сердечной недостаточности и других заболеваний сердца у собачников ниже на 8%, а продолжительность жизни — выше на 20%.

Профессор Уппсальского университета, Тове Фалл уверен:

Завести собаку — эффективный способ изменить жизнь. Это может помочь одиноким людям или тем, кому тяжело вести здоровый образ жизни.

Dog Licking GIF by AFV Pets

Владельцам собак проще поддерживать себя в форме

Те, кто решил связать свою жизнь с четвероногим другом, подписали себе приговор хорошо выглядеть, так как ежедневные прогулки с собакой положительно влияют на физическое здоровье. Не каждый уделяет 30 минут в день на спорт, но если у вас собака — вы так или иначе начнете больше двигаться, несмотря на малоподвижный образ жизни. Владельцы собак увеличивают свою физическую активность, так как им приходится гулять и играть с питомцами.

Владельцы собак реже страдают гипертонией

Пес может вылечить даже «неполадки» с давлением! Ученые из Государственного университета Нью-Йорка в Буффало провели исследование и выяснили, что забота о собаках снижает артериальное давление и уровень стресса.

Участники эксперимента не принимали лекарств, однако их самочувствие улучшилось. Также выяснилось, что давление нормализуется даже при простом поглаживании собаки.

Друг человеческого долголетия: 8 удивительных фактов о влиянии собак на здоровье

Владельцам собак легче переносить боль

При Университете в Вашингтоне существует «Центр боли» (и такое бывает!). По словам одного из специалистов, доктора Джеффа Берджесса, собаки помогают людям расслабиться, переключают внимание на себя, поднимают настроение и притупляют болевые ощущения (например, при артрите или сломанной ключице). Также питомцы помогают снизить боль через тактильные ощущения. В следующий раз, когда у вас что-то заболит, просто погладьте собаку.

Владельцы собак более коммуникабельны

Ежегодно в мире проводится масса исследований, и одно из них было посвящено собакам. Эксперимент показал, что собаководы более склонны начинать разговор с другими людьми, они быстрее знакомятся с соседями и не стесняются обращаться за помощью на улице. 40% опрошенных сообщили о получении поддержки от тех, с кем они познакомились благодаря своему питомцу.

Golden Retriever Dog Gif GIF

У владельцев собак улучшается психическое здоровье

По данным на 2017 год в России 25% людей страдали психическими расстройствами, в США этот показатель колеблется на отметке в 20%, причем депрессия, шизофрения и биполярное расстройство считаются наиболее распространенными. И хотя собаки не могут вылечить галлюцинации, они могут облегчить состояние пациента. Исследования доказывают, что 60% людей с диагностированными психическими расстройствами заявили, что их питомцы помогают управлять эмоциями, уменьшают депрессию и чувство тревожности.

У владельцев собак более качественный сон

Многие считают, что спать с собакой негигиенично, но исследования показывают, что 41% собаководов, которые позволяют своим любимчикам отдыхать вместе с ними в кровати, спят спокойнее и дольше, а также лучше высыпаются. Участники опроса заявили, что собака в постели дарит чувство умиротворения и спокойствия, поэтому сон — лучше и крепче.

Dog Puppy GIF

Владельцы собак более счастливы

Невозможно без улыбки наблюдать, как ваш четвероногий питомец спит в смешной позе, дурачится с соседским псом или выпрашивает угощение. Своим поведением собаки вызывают у человека выброс эндорфинов, дофамина, серотонина, окситоцина — гормонов, ответственных за счастье, и являющихся природными антидепрессантами.

В 2002 году британские исследователи провели детальный опрос владельцев домашних животных и выяснили, что большинство из них чувствует себя счастливыми — 75%. Также участники признались, что общение с питомцами уменьшает чувство одиночества.

Интересный факт: в 2019 году шведские ученые объявили, что обнаружили «ген собаководства». Исследователи выявили связь между особенностями ДНК человека и наличием у него собаки. Специалисты уверены:

Возможно, что некоторые из нас больше предрасположены к общению с собакой, чем другие люди. Все это, конечно, откроет новый взгляд на представления о том, как с древности развивались отношения между людьми и собаками…

Как бы там ни было, собаки действительно могут делать нашу жизнь счастливее. С появлением четвероногого друга ваш уровень холестерина может остаться на прежней отметке, но ваша жизнь однозначно изменится в лучшую сторону!

Загрузка ...
Медмафия