Чтобы похудеть, нужно сначала сбалансировать гормоны

В этой статье мы расскажем, насколько важно научиться балансировать свои гормоны, иначе похудение может оказаться недостижимой мечтой.

Не все об этом знают, но существует взаимосвязь между выработкой гормонов и накоплением жира в организме. Вот почему некоторые люди прыгают с диеты на диету и убивают себя в тренажерном зале, но при этом не теряют ни грамма.

Не только гормоны отвечают за ваш вес — метаболизм также играет большую роль. Но некоторые гормоны могут существенно способствовать увеличению веса, поэтому вам прежде всего очень важно устранить любые гормональные нарушения.

Может быть, вы думаете, что, забыв о фаст-фуде и бегая трусцой по полчаса в день, вы похудеете, но это может и не сработать. Просто помните, что если ваши гормоны не сбалансированы, вам будет очень сложно избавиться от лишних жировых отложений.

Виновный найден: гормональный дисбаланс

Гормоны — это химические вещества, которые вырабатываются организмом для выполнения различных функций. У каждого из них есть своя работа. Например, производство энергии, снятие стресса, поддержание мышечной ткани и, да, накопление жира.Вот почему у многих женщин на каком-то этапе менструального цикла или во время беременности возникают определенные пристрастия или предпочтения в еде. 

Наличие здоровой и сбалансированной гормональной системы поможет вам добиться здорового веса и вести энергичный образ жизни.

Первый шаг — детоксикация организма путем удаления всех накопившихся токсинов. Пища, содержащая больше вредных ингредиентов, обычно также вызывает наибольшее привыкание, поэтому мы сильнее хотим съесть пакет чипсов, чем яблоко. Так что перестаньте ее есть. Сначала это будет сложно, и, вероятно, вам понадобится около трех недель, чтобы полностью избавиться от этой привычки. Но хорошая новость в том, что вы получите потрясающие результаты. Ваше питание играет большую роль в том, насколько здоровым и сильным будет ваше тело.

Что есть (и каких продуктов избегать) для баланса гормонов

Держитесь подальше от всех продуктов с высоким гликемическим индексом, потому что именно они вызывают тягу к еде и заставляют вас бесконтрольно есть. Это означает, что вам необходимо полностью убрать из своего рациона или свести к минимуму углеводы и рафинированный сахар (хлеб, рис, макаронные изделия, выпечку), а также обработанные пищевые продукты, содержащие множество добавок и консервантов.

С другой стороны, есть продукты, которые не только можно, но и нужно есть, поскольку они помогут вам похудеть и улучшат здоровье в целом. Их низкий гликемический индекс — это то, что поддерживает баланс гормонов и положительно влияет на ваше тело и кожу.

Продукты, богатые клетчаткой, например бананы, изюм, овсяные хлопья, орехи и бобы, помогут улучшить состояние вашей пищеварительной системы. И не забывайте пить два литра воды в день (до трех летом), чтобы ускорить метаболизм и дать вашему организму необходимое количество жидкости для выведения токсинов через мочу и пот.

Еда для уменьшения жира

Гормоны играют роль в снижении жировых отложений, но диета тоже очень важна. Например, организм, вырабатывающий большое количество эстрогена (женский гормон), обычно бывает тучным и быстрее собирает на себе жировые отложения. Существует даже особая гормональная терапия для достижения баланса в каждой части тела:

Живот

Если у вас немного дряблый живот, это может быть не только из-за того, что вы слишком много едите. Накопление жира в брюшной полости может быть связано с чрезмерно высоким уровнем гормона кортизола (также известного как гормон стресса). Вот почему люди, которые проводят много времени на работе или находятся под воздействием постоянного стресса, склонны накапливать жир в этой области.

Если вы сбалансируете свои гормоны, особенно кортизол, вы сможете похудеть в области живота.

Ягодицы

Большинство женщин хотят иметь округлые ягодицы, но при этом они не должны быть слишком большими, а наоборот, подтянутыми. Высокий уровень эстрогена может способствовать отложению жира на бедрах и возникновению целлюлита. Чтобы противодействовать этому эффекту, ешьте овощи, принадлежащие к семейству крестоцветных, например брокколи или цветную капусту. Они богаты фитохимическими веществами, которые помогают нейтрализовать этот гормон. Другие варианты включают семена льна, семена чиа, семена кунжута, красный виноград и гранат.

Загрузка ...
Медмафия