Сенека и его секрет преодоления беспокойства

Вы не поверите, но о тревоге говорили еще во времена Сенеки, на заре христианства. Тогда еще не существовала психология, как наука, в том виде, в котором мы знаем ее сейчас. Зато были философы, часто посвящающие себя размышлениям об особенностях человеческого поведения.

Сенека жил в действительно тяжелое время. Он был сенатором от республики в период интриг и упадка Римской империи. Он жил при четырех разных правителях: Тиберии, Калигулы, Клавдии и Нероне. Он даже был наставником и советником Нерона, который определенно является одним из самых неприятных людей в этом списке.

Сенека также был одним из важнейших представителей философской школы, называемой стоицизмом. Люди в этой школе проявляли особый интерес к размышлениям о морали и обычаях. Однако им это не принесло большой пользы, потому что жили в период, полный этической деградации, которая в конечном итоге привела к падению Империи.

«Дело не в том, что у нас так мало времени, а в том, что мы так много теряем. Жизнь, которую мы получаем, не коротка, но мы сами укорачиваем ее; мы не бедны, но постоянно растрачиваем то, что имеем». -Сенека-

Сенека и стоики

Стоицизм зародился в Греции, и его основателем был Зенон из Кития. Философия стала чрезвычайно популярной, и многие ее принципы повлияли на христианство на его ранних этапах. Главное, за что ратовали стоики, — это умеренная жизнь.

«Ничего не бывает достаточно, когда ты всегда хочешь большего», — говорили они.

Они изучили миллион различных областей и сфер жизни, но наибольшее внимание привлекли своими мыслями об этике. Стоики говорили о том, что достичь внутреннего покоя можно только тогда, когда человек избавится от материализма. По их мнению, только разумная и добродетельная жизнь может считаться счастливой.

Стоики отвергли идею о том, что люди ничего не могут делать, кроме как следовать своим прихотям. Они видели в них источник деградации и страданий. Эти философы выступали за самоконтроль, потому что считали, что люди могут жить хорошо только опираясь в своем поведении на разум, а не животные инстинкты и низменные желания. Еще они утверждали, что ничто само по себе не является плохим или хорошим. Отрицательным любое явление становится только из-за чрезмерности.

Что Сенека говорил о тревоге

Как хороший стоик, Сенека искал способ жить добродетельной жизнью. Он был чрезвычайно умным человеком, мудрость которого была признана его современниками.

Этот великий философ видел, как много людей живут в постоянном беспокойстве. Это то, что мы сейчас называем тревожностью или невротичностью. Вот что он сказал по этому поводу:

Дикие животные убегают от реальных опасностей, и как только им удается избежать их, больше не беспокоятся на этот счет. Однако нас одинаково мучает не только настоящее, но и прошлое и даже грядущее.”

Итак, Сенека действительно заметил то, что психология показала нам столетия спустя. Тревога — это чувство, при котором вы ожидаете худшего, даже если это еще не произошло. Другими словами, это субъективное восприятие, которое заставляет вас ожидать плохих вещей. В конечном итоге вы терзаете себя переживаниями о том, что даже не случилось.

Чему мы можем научиться у Сенеки

В дополнение к первой цитате Сенека также сказал: “У нас есть пагубная привычка преувеличивать, воображать или предвкушать горе”.

Другими словами, мы начинаем страдать еще до того, как у нас появляется для этого реальная причина. Сам факт предчувствия боли в конечном итоге захватывает человека с головой. Неважно, что проблема еще даже не появилась, а может и вообще никогда не появится.

Вот каково беспокойство. Некоторые люди называют это «болезнью будущего». Вы смотрите вперед и всегда видите худший из возможных исходов. Обеспокоенные люди, например, боятся ограбления, хотя их никто не пытается ограбить. Они переживают, что землетрясение может разрушить их дом в любую секунду. Или что любимый человек рано или поздно их бросит.

Все мы знаем, что часто то, что у нас в голове, становится реальностью (самоисполняющееся пророчество). Т.е. плохой итог возможно и не должен был случится. Но из-за вашего мышления, ожиданий и поведения вы в конечном итоге сами становитесь причиной того, что с вами происходят неприятные вещи. И потом вы говорите: “Я так и думал! Я же говорил! Я чувствовал!”. И при этом вы не понимаете, что сами навлекли на себя беду своими мыслями.

Например, представьте, что вы слышали о ком-то очень негативные отзывы. Если бы вам пришлось познакомиться с этим человеком, вы, вероятно, не были бы с ним слишком дружелюбным, а вели бы себя как враждебно или отчужденно. Тогда этот человек, увидев ваше отношение и настрой, скорее всего, будет так же относиться к вам. Таким образом, вы подтвердите свои догадки, потому что именно вы их воплотили в жизнь.

Так что, возможно, Сенека был прав? Может, нам стоит просто начать жить, а не постоянно готовиться к жизни. Мы должны позволить вещам быть такими, какие они есть, и происходить так, как они происходят. Мы должны сосредоточиться на настоящем, а не проживать свою жизнь, беспокоясь о том, что будет после.

Загрузка ...
Медмафия