5 типов продуктов, которые НИКОМУ нельзя есть

Еда должна доставлять удовольствие и давать нам энергию. Если вы чувствуете себя плохо после еды или просто не получаете удовольствия от процесса приема пищи, значит вам не следует больше есть эти продукты.

Люди часто задаются вопросом, что такое “правильное питание” и что нужно, а что нельзя есть. Ответ на эти вопросы дать очень непросто, потому что все люди разные, и подходящий для вас рацион будет зависеть от ваших потребностей и состояния здоровья. Тем не менее, вот 5 продуктов, которые никому нельзя есть.

1. Еда, которая вам не нравится

Это нормально, что определенные блюда вам не нравятся. Пища — это прежде всего источник энергии, это правда, но еще она должна доставлять удовольствие, и ею нужно наслаждаться. Это еще и проявление любви к кулинарии и кулинарному искусству.

Если еда очень полезная, но она вам не нравится, не заставляйте себя ее есть. 

«Здоровое питание» — это не просто брокколи на пару и куриная грудка на гриле. Существует бесконечное количество полезных рецептов, поэтому постарайтесь проявить изобретательность и порадовать свои вкусовые рецепторы, оставаясь при этом здоровым.

2. Еда, от которой ваше тело плохо себя чувствует

Если определенные продукты вызывают боль или дискомфорт в желудке, голове или суставах, вам не следует их есть. К сожалению, такое иногда случается и из-за любимых блюд. Чаще всего виновниками дискомфорта в желудке являются белая мука, молочные продукты и мясо. Старайтесь не превышать рекомендованные нормы употребления, чтобы не переедать и не перегружать организм.

3. Еда, которая заставляет вас чувствовать себя виноватым

Вы точно знаете, о чем мы говорим. Вот вы позволили себе расслабиться, решили порадовать себя и все выходные налегали на пирожные, конфеты, мороженое, картофель фри, жареную курицу, блины, сладости, алкоголь и т. д. Однако в понедельник вы просыпаетесь с чувством вины и сильными болями в животе. 

Чувствовать себя виноватым из-за употребленной еды — это ужасно и бессмысленно. Чувство стыда из-за нездорового питания в течение короткого периода времени заставляет вас быть недовольным своим телом и потом садится на жесткие диеты (которые, кстати, тоже ничего хорошего не дают).

Даже на выходных и во время праздников не ешьте слишком много. Соблюдайте сбалансированную диету. Не ешьте то, что потом вызовет чувство вины. Так что прежде чем взять очередной кусок пиццы или положить себе еще салатика, подумайте, действительно ли это того стоит?

4. Продукты, которые вызывают зависимость

Бывало ли с вами такое, что вы не можете остановиться, пока не съедите какой-то продукт полностью, например, всю пачку чипсов? Если вы постоянно испытываете сильную тягу к какой-нибудь пище, особенно когда ее нет дома, вам следует исключить ее из своего рациона. 

Когда вы думаете о еде, которая вызывает зависимость, на ум сразу приходят картофель фри, шоколад, гамбургеры, все виды магазинных закусок и пицца. Эти вредные продукты химически изменяют реакцию вашего мозга и могут вызывать сильную “ломку”. 

5. Еда, которая на самом деле не является едой

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы не является пищей. Модифицированный кукурузный крахмал не является пищевым продуктом. Искусственные красители и ароматизаторы — это не еда. Целлюлоза (древесная масса, часто встречающаяся в тертом сыре) не является пищей. Пропиленгликоль? И это не еда.

Однако крупные предприятия пищевой промышленности добавляют эти и другие подобные ингредиенты в свои расфасованные и обработанные пищевые продукты. Эти вещества  используются в разных целях, например, для экономии, вызывания привыкания потребителей и продления срока годности продуктов.

Однако ни один из этих ингредиентов не используется по причине пользы для здоровья, ведь они ее не несут.

Лучше всего готовить себе еду из натуральных продуктов. Обязательно внимательно читайте этикетки. Если на них указан ингредиент, о котором вы ничего не слышали или даже не можете произнести его, не покупайте такой товар.

В завершение

Помните, что цель еды — давать вам энергию, хорошее самочувствие и радовать приятным вкусом. Хотя вы должны стараться есть как можно более здоровую пищу, продукты, которых следует избегать, для каждого будут своими и, возможно, у всех разными. Главное, прислушивайтесь к своему телу — это ваш лучший советчик!

Загрузка ...
Медмафия