Можно ли работать в церковные праздники? После разговора с батюшкой я поняла, что всегда ошибалась

Большим запретом считается работа в светлые православные праздники, но так ли это на самом деле или это очередной народный предрассудок? Я решила поговорить на сей счет с батюшкой из местной церкви, и он детально разъяснил мне все.

Что должен делать верующий человек в праздник

Батюшка пояснил, что согласно традициям любой верующий человек должен посещать храм по большим православным праздникам (их называют двунадесятыми), а также каждое воскресенье. Эти дни созданы для усердной молитвы, чтения Библии и Слова Божьего, а также для познания истины и своей сущности в святости и покое.

Работа в праздник — это грех или нет?

Согласно церковным правилам, любой верующий может трудиться шесть дней в неделю, но седьмой он должен посвятить Богу. Однако если рабочий день совпал с церковным праздником, исполнение трудовых обязанностей в это время все же не станет грехом, ведь сложившиеся обстоятельства никак не зависят от самого человека. Однако в процессе исполнения работы нужно следить за тем, чтобы все мысли были направлены к Богу, а не на способы достижения выгоды и получения материальных ценностей.

Но некоторые вды трудовой деятельности в праздничные дни все же находятся под запретом.

Чего нельзя делать в церковные праздники

Батюшка объяснил, что в светлые православные дни и по воскресеньям нужно воздерживаться от любых проявлений фарисейства. Иными словами, если вы работаете, то следите за тем, чтобы ваш труд был ради души, а не ради денег и пропитания. Благим делом будет считаться работа, совершенная в помощь кому-либо. Избегайте той работы по дому, которую можно отложить на другое время.

Так, например, в праздничный день можно посетить нуждающегося или больного человека с целью наведения порядка в его доме или оказания иной помощи. Богоугодным делом станет уборка в храме.

Священник обратил внимание и на то, что самые светлые православные праздники (такие как Рождество и Пасха) всегда приходятся на выходные дни. Этому следует радоваться, так как у любого человека появляется возможность посвятить время благим делам, даже праздничные службы проводятся в ночное время, чтобы день оставался свободным для совершения добра.

Ждет ли людей, работающих в церковные праздники, наказание? Батюшка ответил отрицательно, но заметил, что некоторые неприятные жизненные ситуации из-за этого все же могут возникнуть. Так, например, в праздничный день работа может попросту не ладиться или не приносить ожидаемых плодов, особенно если человек слишком сильно стремится к получению материальной выгоды, забывая о Боге и служении Ему.

Загрузка ...
Медмафия