Кашель у детей и взрослых: безопасные народные рецепты при простуде

В статье приведены рецепты натуральных средств от кашля, которые абсолютно безопасны для детей. Взрослым они тоже помогут, но для этого дозировку нужно увеличить в 3 раза.

№1.

Яблоко, луковицу и картофелину варить в 1 л воды на небольшом огне, пока объем жидкости не уменьшиться примерно в 2 раза. Готовый отвар принимать по 1 ч.л. 3 или 4 раза в день (взрослым — по 3 ч.л.).

№2.

Отличное натуральное отхаркивающее средство — свежий капустный сок с сахаром, взятые в равных пропорциях. Не менее эффективен отвар капусты с органическим медом (1:1).

№3.

Вылить в емкость 200 мл воды и высыпать 1 ст.л. сосновых почек. Поставить на огонь и довести до кипения. Затем оставить на полчаса настаиваться и процедить. Пить по 1-2 ст.л. 3 или 4 раза в сутки.

№4.

В одинаковых пропорциях смешать мед и не холодное оливковое масло. Детям нужно давать по 1 ч.л. 3 или 4 раза в сутки. Помогает вылечить даже коклюш.

№5.

Бросить 1 лимон в воду (не очищенный, с кожурой) и варить на маленьком огне в течение 10 минут. Затем, после остывания лимона, очистить кожуру и выдавить сок. В него добавьте 2 ст.л. глицерина, а потом натуральный мед в пропорции 1:1. Хорошо перемешайте. Принимать 2 или 3 раза в день по 1 ч.л. за час до еды. 

Еще раз напомним, что при лечении взрослого человека для эффективности указанные дозы нужно увеличить в 3 раза. 

Загрузка ...
Медмафия