Знаете ли вы, что плач полезен для здоровья?

Слезы часто считают признаком слабости человека. Но на самом деле зрелость личности никак не связана с плачем. Возможно, даже наоборот, только действительно сильный человек может позволить себе дать волю своим чувствам. Но сейчас не об этом: мы хотели бы акцентировать ваше внимание на том, что плач полезен для нашего здоровья и является естественным, очень важным процессом.

Когда нам грустно и мы плачем,  организм автоматически выделяет химические вещества, которые играют роль естественного седативного средства. В свою очередь, это помогает притупить наше восприятие боли.

Итак, плач вызывает высвобождение двух видов гормонов, называемых опиоидами и окситоцином, и они притупляют чувство боли. Следовательно, они действуют как естественный анестетик, даря нам душевное спокойствие и небольшое «расслабление».

Слезы полезны для вашего здоровья

Можно сказать, что плач — хорошее упражнение, которое помогает нам сохранять здоровье. Необходимо позволить себе плакать, когда мы чувствуем депрессию или сильное беспокойство. Когда на глаза наворачиваются слезы, это очень естественный процесс, и после такого выражения скорби мы начинаем обретать покой.

Слезы также могут выражать чувство радости и волнения. Однако чаще всего они появляются в тяжелые времена как символ мучений и глубокой боли. Но какие еще преимущества они могут иметь для нашего здоровья?

Хорошо влияют на зрение

Слезы помогают избежать обезвоживания слизистых оболочек глаз. Слезы сохраняют их смазанными и хорошо увлажненными, что является для глаз оптимальным состоянием. Эксперты также говорят, что у людей, которым слезы даются с трудом, зрение ухудшается гораздо быстрее.

Убивают некоторые бактерии

Слезы обладают способностью убивать определенные бактерии в течение нескольких минут после контакта, потому что они содержат мощное соединение, называемое лизоцимом. Это защищает нас, например, от микробов, вызывающих простуду и другие заболевания.

Могут выводить токсины

Мы плачем, когда испытываем сильные эмоции или боль, и часто в эти моменты слезы льются непроизвольно и неконтролируемо. Они представляют собой отличную терапию, которая помогает выводить токсины, которые накопились в организме из-за стресса и других причин.

Помогают снизить стресс

Слезы, льющиеся из наших глаз, похожи на ту жидкость, которая выделяется из тела, когда мы потеем. И эти оба явления являются хорошими способами снизить уровень стресса.

Улучшают настроение

Когда мы плачем, мы выводим из организма большое количество марганца. Это оказывает успокаивающее действие, поскольку высокий уровень марганца в организме может вызвать усталость, раздражительность, депрессию, беспокойство и другие расстройства, которые зачастую серьезно влияют на эмоциональную стабильность человека.

Всегда помните об этом!

Теперь, когда вы знаете о пользе плача для вашего эмоционального и физического здоровья, важно помнить, что никогда не следует пытаться сдерживать слезы. Борьба с желанием плакать может нанести вред всему телу, блокируя высвобождение беспокойства и отрицательных эмоций.

Эти сдерживаемые чувства со временем станут концентрированными и вызовут нечто гораздо худшее. Так что плач полезен для здоровья.

Не бойтесь и не стесняйтесь выражать свои чувства, когда вам хочется плакать. Вы должны пролить эти слезы, потому что они смывают некоторые наши проблемы (в том числе те, которые сказываются на нашем здоровье).

Загрузка ...
Медмафия