Ученые вычислили возраст, в котором люди наиболее несчастны

Вы не поверите, но счастье - состояние внутреннее, которое не зависит от страны проживания, социального статуса, образования, семейного положения или пола. Но вот от уровня гормонов и биохимических процессов зависит, а значит, на удовлетворенность жизнью влияет возраст. Это доказали американские ученые из Национального бюро экономических исследований и Дартмутского колледжа.

Результаты опроса

Учеными были опрошены представители 132 стран мира, после чего были сделаны определенные выводы. Так, было выяснено, что удовлетворенность жизнью на протяжении времени напоминает букву U. Сначала человек испытывает эйфорию, пик счастья приходится на возраст 18-20 лет. Затем он все более впадает в уныние. Пик несчастья, когда уровень гормонов падает особенно резко, — это 47-48 лет.

В данном случае страна проживания начинает иметь значение. В развитых странах самыми несчастными считают себя 47-летние, а в странах 3-го мира — 48-летние. Если быть более точными, пик несчастья приходится на 48 лет 2 месяца.

Но из этого ряда выбиваются три страны — Мексика, Россия и Китай. Наиболее несчастными люди здесь ощущают себя в 43 года. Самое интересное, после 65 лет ситуация меняется. Начинается духовный подъем, человек вновь испытывает удовлетворенность жизнью, а к семидесяти даже наблюдается второй пик счастья.

Загрузка ...
Медмафия