Признаки и опасность дефицита кальция

В детстве нам постоянно говорили пить молоко, чтобы кости были крепкими. Но во взрослом возрасте мы забываем о том, насколько важен для организма кальций, и это может привести к плохим последствиям.

Недостаток кальция — это действительно опасно. Он приводит к выработке в организме гормона ПТГ, который разрушает костную ткань, чтобы уравновесить снижение уровня кальция в крови. Если дефицит кальция сохраняется в течение длительного периода времени, сильно повышается риск остеопороза.

Ниже мы подробно рассмотрим признаки и симптомы дефицита кальция. Если вы подозреваете, что у вас может быть дефицит кальция, поговорите со своим врачом о рационе и вариантах ежедневных добавок.

  1. Судороги в ногах. Снижение уровня кальция может вызвать спазм нервных окончаний, говорится в журнале Women’s Health Magazine. Вот почему ночные судороги в икрах, подколенных сухожилиях и квадрицепсах являются частым признаком дефицита кальция.
  2. Покалывание или онемение. «Помимо спастических нервных окончаний, покалывание или онемение в руках и ногах могут быть еще одним признаком дефицита кальция», — говорит Save Our Bones.
  3. Кариес. Если вы заметили, что у вас появились проблемы с зубами, это может предупреждать о низком уровне кальция. Когда организм не получает достаточного количества кальция с пищей, он начинает искать кальций в других местах, например, в ваших зубах, и экстраполирует питательные вещества оттуда.
  4. Отслаивание ногтей. Так же, как зубы и кости, ногти накапливают кальций. Если у вас ломкие и расслаивающиеся ногти, возможно, вы не получаете достаточно кальция, сообщает журнал Women’s Health Magazine. Увеличьте потребление молочных продуктов, ешьте больше зеленых овощей. Впоследствии вы должны заметить разницу в прочности ногтей.
  5. Проблемы со сном. По сообщениям Save Our Bones, кальций способствует выработке гормона сна мелатонина. Уровень кальция повышается, когда тело погружается в глубокий сон. Если вы не можете достичь состояния глубокого сна, возможно, вы страдаете дефицитом кальция.
  6. Сутулость. По данным Всемирного центра исцеления, когда кости ослаблены из-за дефицита кальция, организм реагирует сутулостью. Вы также можете заметить частую боль в шее и спине.
  7. Потеря памяти. По словам Healthline, неврологические симптомы, такие как потеря памяти и галлюцинации, могут быть объяснены как признаки дефицита кальция.
  8. Спазмы. Healthline объясняет, что кальций важен для правильной функции нейромедиаторов и сокращения мышц. Таким образом, дефицит кальция может вызвать спазмы у здоровых людей.

Если вы считаете, что у вас все-таки есть дефицит кальция, недостаточно выпить лишний стакан молока. Важно посетить врача и обсудить симптомы с профессионалом.

Загрузка ...
Медмафия