7 удивительных индуистских пословиц

Индуистские пословицы заключают в себе всю мудрость этой удивительной культуры: древней и чрезвычайно богатой. В ней большую роль всегда играли духовность и мистицизм.

Индуистская культура просто великолепна. Она завораживает всех — вряд ли можно остаться равнодушным, погружаясь в нее, изучая и хотя бы просто созерцая. 

В индуистской культуре можно проследить арабское, буддийское, британское и португальское влияние. Конечно, на ее формирование оказали воздействие и местные народы. Вот почему  индуистские пословицы представляют собой такое разнообразное и богатое смыслами отображение взглядов на жизнь. Вот 7 очень интересных и мудрых примеров.

Что может увидеть слепой, даже если он держит в руке фонарь?”

-Индусская пословица-

1. О бедах

Одна из самых красивых индуистских пословиц о невзгодах звучит так:

«Нет в мире дерева, которое бы хоть раз не колебалось на ветру».

Это такая красивая метафора, которая напоминает вам, что никто не может избежать неудач. 

Плохие времена подобны ветру, который колышет ветки и проверяет их устойчивость. Поэтому неважно, какой жизнью вы живете — вы всегда будете уязвимы для его атак. Но не стоит рассматривать беды как нечто неестественное,  потому что невзгоды — это всего лишь часть жизни, неотъемлемая, но только часть.

2. Мирное сердце

Тема внутреннего мира — одна из самых распространенных тем в индуистских пословицах. Есть очень интересная индуистская пословица:

«Мирное сердце видит праздник в любой деревне».

Это означает, что все начинается изнутри. Если ваш дух умиротворен, вы будете видеть внешний мир с позитивной точки зрения. Точно так же внутренние войны заставят вас видеть окружающее намного более мрачным.

3. Чтение и действие

Вот что говорится в одной индуистской пословице о чтении книг: 

«Несведущему всегда полезно читать книги. Еще лучше, когда человек запоминает прочитанное. Еще лучше, когда он его понимает. Но лучше всего, когда он применяет полученные знания на практике».

К сожалению, чаще всего на прочтении все и заканчивается. Но от таких “знаний” нет никакого толка. Более того, мало усвоить прочитанное — настоящее знание может быть получено только на практике.

4. Щедрость души

Деревья никому не отказывают в своей тени, даже дровосеку”.

Этим поэтическим способом пытались сказать, что милосердие — это высшая добродетель, и что даже если человек причинил вам боль, нельзя озлобляться и отвергать его.

5. Путь к счастью

Простых, универсальных и понятных путей к счастью не много. Но нет сомнений в том, что один все таки есть — это делать благородные дела для других людей. Есть такая индуистская пословица, утверждающая это прямо:

Истинное счастье состоит в том, чтобы делать счастливыми других людей”.

Намного легче относиться к жизни и к окружающему миру позитивно, когда люди вокруг тебя счастливы. 

6. О законе бумеранга

Все в жизни связано воедино. Вещи случаются не просто так, а по определенной причине. Но большинство из нас склонно рассматривать разные события из жизни как отдельные инциденты. Очень часто мы не замечаем, что просто пожинаем то, что посеяли. 

Есть индуистская пословица, которая указывает на это:

То хорошее, что вы сделали вчера, принесет вам счастье, когда вы проснетесь завтра”.

Это напоминание о том, что хорошее отношение к другим людям обязательно принесет вам личное счастье.

7. Океан и капля воды

Личное и универсальное — не взаимоисключающие понятия. Они всегда глубоко связаны. Они взаимно влияют друг на друга, и их невозможно разлучить. Вот почему в универсальных вещах всегда так много элементов личного. 

Именно об этом говорит одна индуистская пословица:

«Бог находится и в океане, и в капле воды».

Вы не должны понимать слово «Бог» буквально в этой цитате. На самом деле речь идет о «высшей силе», а не о конкретном боге.

Подводя итоги, скажу, что все эти индуистские пословицы имеют две общие черты: красоту и глубину. Если они смогут возвеличить ваш Дух — это будет для меня чудесной наградой! Мира и благополучия вам и вашим близким!

Загрузка ...
Медмафия