Упражнения от профессора Неумывакина

Ценнейшая информация!

Старайтесь заниматься ходьбой на ягодицах ежедневно 1-2 раза в день. Это позволит избавиться от заболеваний, связанных с малым тазом, улучшить кровообращение в этой области, укрепить иммунные функции организма, нормализовать пищеварение.

Все представительницы прекрасного пола мечтают о подтянутых и упругих ягодицах. Чтобы привести себя в должную форму и притягивать взгляды мужчин, одного лишь желания мало – нужны действия. Действия упорные и целенаправленные. Так, если постоянно выполнять упражнение «ходьба на ягодицах», то уже через месяц можно увидеть положительные результаты. Что это вообще такое? Кто придумал это упражнение? Ходить на «пятой точке» впервые предложил доктор физических наук – Иван Павлович Неумывакин ещё в конце 70-х годов. В его оздоровительную программу входило множество упражнений, но ключевой и самой эффективной считалась ходьба на «пятой точке». Профессор Неумывакин считал, что для нормальной работы всего организма следует привести в порядок пищеварительный тракт, большая часть которого находится именно в тазовой области.

Ходьба на «пятой точке»

Так вот, хорошо укреплённые и развитые мышцы ягодиц, а также их сокращение, способствуют нормальной работе кишечника, который, в свою очередь, отвечает не только за пищеварение, выведение токсинов, шлаков из организма, но и за поддержание иммунитета. Поэтому все врачи-проктологи мира единодушно склонны к тому, чтобы ягодичные мышцы всегда были в тонусе.

Важно! Необходимо делать это упражнение ежедневно, тем более, что методика проста в исполнении, не отнимает много времени и сил, а также обладает минимумом противопоказаний.

Разминка перед началом

Перед выполнением упражнения следует провести разминку для того, чтобы подготовить тело к непривычным нагрузкам. Подойдут в данном случае:

  • круговые движения головой, плечами, ногами;
  • наклоны в стороны.

Немаловажно в разминке и дыхание. Перед тренировкой сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Проделайте так около 5-7 раз. Это позволит насытить кислородом мышечные ткани, а также сократить выработку молочной кислоты, которая способствует появлению болевых ощущений после непривычных нагрузок.

Затем необходимо выполнить растяжку ягодичных мышц, чтобы максимально подготовиться к основному упражнению:

  1. Примите положение лёжа. Правую ногу согните в колене.
  2. С помощью руки тяните её к грудной клетке.
  3. Задержитесь в таком положении на 30 секунд.
  4. Затем повторите упражнение с другой ногой.
  5. После этого потяните к груди обе ноги.

Для результативности можно проделать растяжку с вытянутой ногой. Последовательность действий аналогична предыдущему упражнению.

Всё, когда разминка проведена, можно приступать к ходьбе на ягодицах.

Техника выполнения — 5 вариантов

Итак, теперь можно начинать выполнять само упражнение «хождение на ягодицах».

Осторожно! Если в процессе тренировки вы почувствовали боль в поясничной области или нижней части живота, то ходьбу на ягодицах следует остановить. Только не стоит путать ощущения с болью в мышцах, которая связана с физической активностью.

Вариант 1 (классический)

  1. Примите положение сидя на ягодицах. Поверхность должна быть ворсистой, чтобы увеличить нагрузку и повысить силу трения.
  2. Спину выпрямите.
  3. Локти согните под углом.
  4. Ноги разведите так, чтобы они располагались на уровне плеч.
  5. Максимально напрягите ягодичные мышцы и мышцы ног.
  6. Выдвиньте левую ногу вперёд, перенеся весь свой вес на соответствующую сторону (примерно, на 5 см). Не отрывайте от тела локти.
  7. Спина всё время должна быть прямой.
  8. То же повторите и с правой ногой.

Не менее эффективным упражнением будет ходьба на попе в обратную сторону.

Вариант 2. Усложнить тренировку можно таким способом.

  1. Примите положение сидя на полу (ковре, гимнастическом коврике).
  2. Ноги расставьте на ширине плеч. Руки вытяните вперёд параллельно полу.
  3. Всю нагрузку перенесите на левую ягодицу. Выдвиньте ногу вперёд. Голова при этом поворачивается в противоположную сторону, а руки – в левую.
  4. Передвигая правую ягодицу, голова должна повернуться в левую сторону, а руки, соответственно – в противоположную.
  5. Таким вот образом передвигайте до самого конца.

Вариант 3

Ещё один вариант ходьбы на «пятой точке» такой.

  1. Примите то же положение.
  2. Ноги согните в коленях.
  3. Прижмите их руками к грудной клетке.
  4. Начинайте движение на ягодицах.

Подробнее на видео:

Вариант 4

Существует ещё одна разновидность хождения на ягодицах.

  1. Примите положение сидя.
  2. Руки заведите за голову.
  3. Перемещайтесь с помощью ягодиц.

Данное упражнение позволит укрепить мышцы брюшного пресса и нормализовать работу ЖКТ.

Вариант 5 (самый сложный)

Ну и самая сложная вариация хождения на «пятой точке».

  1. Положение то же.
  2. Между ступнями ног размещается пластиковая бутылка, объёмом 0,5-1 л.
  3. Первые 2 метра следует пройти, повернув корпус вправо, а последующие – влево.

Правила, которые необходимо соблюдать в процессе ходьбы

Правила, без соблюдения которых упражнение потеряет свою эффективность.

  1.  Обратите пристальное внимание на то, что угол между ногами и спиной составлял ровно 90 ͦ. То есть, при выполнении тренировки спина должна быть прямой. Сутулиться в данном случае не разрешается, иначе хождение потеряет смысл.
  2.  Не задействуйте руки. Весь смысл занятия заключается в том, чтобы нагрузка приходилась именно на тазовые мышцы. Разрешается только осуществлять махи руками, имитируя бег. Это поможет удержать равновесие.
  3.  Когда происходит движение ноги вперёд, старайтесь не волочить её по полу, а держать прямо и на весу.
  4.  Чтобы на коже ягодиц не появились мозоли, надевайте гладкие штаны. В крайнем случае после тренировки на натёртую область наносите жирный крем или оливковое масло.
  5.  Не следует чересчур нагружать себя на начальном этапе тренировок.Лучше выполнить в первый день 15 упражнений по 2 подхода, а затем постепенно увеличивать их количество до 8-9 по 40-50 повторений.
  6.  Старайтесь концентрироваться не на количестве, а на технике выполнения ходьбы на ягодицах.

Хождение на ягодицах по Неумывакину имеет множество полезных свойств. Некоторые из них характерны только для представителей одного пола, в то время как другие полезны для всех.

Для женщин

Это достаточно простое упражнение, не требующее использования посторонних приспособлений. Регулярное его осуществление позволит улучшить женское здоровье. А связано это прежде всего с нормализацией кровообращения в малом тазе. Упражнение способно предупреждать и лечить множественные заболевания, связанные с этой областью.

Помимо этого:

  • укрепляются спинные мышцы, мышцы живота и ягодиц;
  • устраняются запоры;
  • предупреждается геморрой;
  • устраняется проблема, связанная с непроизвольным мочеиспусканием у людей в возрасте.

Хождение на «пятой точке» является результативным при наличии апельсиновой корки. Регулярные занятия позволят сделать ягодицы упругими и подтянутыми, а общая нагрузка на организм будет полезна для похудения.

Важно! Для того чтобы вынести максимальную пользу от упражнений, следует в процессе занятий использовать гантели. При наличии апельсиновой корки не лишним будет нанесение антицеллюлитного крема и обматывание пищевой плёнкой.

Для мужчин

Неумывакин утверждал, что тазовая область является одной из самых важных у представителей сильной половины человечества. Находящиеся там ягодичные и лонно-копчиковая мышцы выполняют важную работу, к примеру, обеспечивают поддержание потенции.

Ходьба на ягодицах для мужчин эффективна при лечении:

  • аденомы простаты;
  • геморроя;
  • простатита;
  • отёков;
  • энуреза.

Для всех

Занимаясь регулярно, можно поддержать и хорошо натренировать позвоночник, а именно, крестцовый и поясничный отделы. Упражнение поможет предупредить развитие радикулита, люмбаго и даже окажет помощь при ограничении подвижности у людей в пожилом возрасте.

Хождение на «пятой точке» позволит натренировать мышцы спины, ног, ягодиц. В особенности, подходят подобные занятия людям, которые с трудом передвигаются.

Упражнение отлично разрабатывает мышцы тем, кто снова учится ходить после перенесённых травм и заболеваний.

Обратите внимание! Упражнение окажет помощь при желании избавиться от лишних килограммов в области бёдер, ягодиц, живота.

Потенциальный вред и противопоказания к выполнению

Несмотря на то, что ходьба на «пятой точке» является одним из самых безопасных упражнений, противопоказания к нему всё-таки есть.

  • Не следует осуществлять тренировки девушкам в первые дни менструаций.
  • При беременности перед проведением упражнения рекомендуется проконсультироваться с гинекологом-акушером.
  • Не разрешается проводить занятия людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.
  • Тем, у кого присутствуют болезни внутренних органов, также лучше отказаться от ходьбы на ягодицах.
  • Не стоит выполнять упражнение при сильных болях в области поясницы.

Старайтесь заниматься ходьбой на ягодицах ежедневно 1-2 раза в день. Это позволит избавиться от заболеваний, связанных с малым тазом, улучшить кровообращение в этой области, укрепить иммунные функции организма, нормализовать пищеварение. Дамам, желающим сделать свою фигуру совершенной, также рекомендуется выполнять данное упражнение. Оно поспособствует устранению целлюлита и подтягиванию «пятой точки».

Загрузка ...
Медмафия