Выпадение волос: главные причины и профилактика

Волосы выпадают и должны выпадать - это нормально. Проблема возникает тогда, когда выпадение становится слишком интенсивным. В этом случае нужно понять, в чем причина, и заняться лечением. О профилактике, конечно же, мы тоже поговорим.

Возможные причины выпадения волос

Телогенный отток

Это состояние также называют алопецией, и оно может быть вызвано различными факторами.

Чаще всего это происходит во время беременности, особенно стрессовых периодов, после серьезных операций, диет для похудения  или приема определенных лекарств. Выпадение волос может начаться в период от 6 недель до 3 месяцев после ключевого события, и оно может быть очень сильным.

Болезни или наследственные причины

Во многих случаях выпадение волос происходит просто потому, что человек унаследовал от своих родителей соответствующие гены. В таком случае первые признаки обычно появляются уже в 20-летнем возрасте.

Лучше всего для людей в таком положении обратиться за профессиональной помощью.

Гипертиреоз

Подавляющее большинство пациентов с гипертиреозом — женщины. И у них с большой вероятностью начинает развиваться облысение, поскольку щитовидная железа отвечает за регулирование роста волос. Чтобы проверить и подтвердить, что причина выпадения волос именно в этом, вы должны обратиться к доктору и пройти несколько тестов, результаты которых помогут ему выбрать правильное лечение вашей проблемы.

Волчанка

Во всем мире этим заболеванием страдают около полутора миллионов человек, большинство из которых — женщины. 

Это аутоиммунное заболевание, при котором организм по ошибке атакует здоровые ткани. Одним из его симптомов является обильное выпадение волос и дискомфорт в области кожи головы, а также лихорадка, боль и отек конечностей, анемия и боль в груди.

Синдром поликистоза яичников

Это проблема на первой стадии характеризуется бессимптомным гормональным дисбалансом и может появится уже в 11 лет, когда яичники начинают вырабатывать много мужских гормонов.

Наиболее частым признаком этого состояния является обильное выпадение волос на голове, в то время как на других частях тела они растут слишком интенсивно.

Как предотвратить выпадение волос?

Вода

Очень важно поддерживать высокий уровень гидратации, поскольку, как все мы хорошо знаем, большая часть нашего тела состоит из воды.

Поэтому вы всегда должны стараться потреблять достаточное количество воды каждый день, ведь, среди прочего, это поможет избежать чрезмерного выпадения волос.

Здоровый образ жизни

Для хорошего самочувствия в целом важно правильно питаться, заниматься спортом и спать не менее восьми часов в день.

Массаж хотя бы раз в неделю

Для стимулирования роста волос и предотвращения их выпадения важно регулярно делать массаж с жожоба, оливковым или кокосовым маслом хотя бы один раз в неделю на ночь.

Избегайте средств для укладки волос, которые вредны для кожи головы и здоровья волос.

Лучше всего попытаться сократить использование фена, выпрямителей и / или бигуди,  поскольку эти средства действительно могут высушить волосы и сделать их более ломкими.

Еще один важный совет, который вы можете применить на практике, — не заплетать постоянно волосы в косы или хвосты, особенно когда они влажные.

Лучше всего оставлять волосы распущенными как можно дольше и стараться использовать для ухода за ними только качественные средства.

Ваш шампунь и кондиционер должны содержать витамины A, B, C и E: это поможет сохранить густые и здоровые волосы и избежать их выпадения.

Загрузка ...
Медмафия