Агрессор, обидчивый, позитивный или нетерпеливый: что тип личности говорит о вашем здоровье

Многое можно сказать по поводу приветливого и общительного человека, но вы, возможно, будете удивлены, если узнаете о том, как веселое настроение связано с риском сердечного приступа.

Позитив помогает избежать сердечного приступа? Да, именно к такому выводу пришли авторы нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале European Journal of Cardiovascular Nursing. В ходе этого исследования специалисты из Университета Теннеси (University of Tennessee) обнаружили, что «саркастичные, циничные, обидчивые, нетерпеливые или раздражительные» люди имеют больше шансов умереть в случае повторного инфаркта.

Авторы исследования пришли к выводу, что «агрессивные» черты характера могут служить независимым прогнозирующим параметром в отношении смертности от сердечного приступа даже после того, как будут учтены такие факторы как пол, возраст, образование, семейное положение, диабет, высокое кровяное давление и курение.

Короче говоря, ваша раздражительность не является свидетельством того, что вы получите второй инфаркт после первого, но она говорит о том, что у вас повышается вероятность умереть от них.

«Враждебность связывается с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 1950-х годов, однако мы до сих пор не понимаем, почему это происходит, — сказала руководитель этого проекта д-р Брейси Витори (Dr. Tracey Vitori). — Наше исследование показывает, что враждебность является общей чертой у людей, переживших сердечный приступ, и она ассоциируется с плохими результатами. Нужны дополнительные исследования для того, чтобы понять, как эта черта характера воздействует на тело».

Однако это не единственный вариант того, как ваша личность может воздействовать на ваше здоровье в целом. Вот несколько других примеров…

Экстраверты имеют более сильную иммунную систему

Согласно результатам исследования, проведенного в 2015 году сотрудниками Ноттингемского университета (University of Nottingham), дружелюбно настроенные люди, как правило, имеют более высокие уровни воспаления, то есть более сильную иммунную реакцию, которая позволяет организму быстрее восстанавливаться после травм и бороться с инфекциями. Тесты показали, что ответственные за воспаление гены работают на 17% активнее у людей, которые были признаны экстравертами в результате изучения их характера, чем у более интровертных людей.

Однако оборотная сторона в данном случае состоит в том, что воспаление часто связывают с различными негативными побочными эффектами, включая диабет, атеросклероз и рак, поэтому, вероятно, его нельзя считать полностью положительной реакцией, особенно для людей в возрасте.

В соответствии с одной теорией наблюдаемый эффект не означает, что личность человека информирует иммунный ответ; наоборот, иммунный ответ информирует личность. Возможно, существующая слабость иммунной системы и делает интровертов более осторожными и менее склонными к риску.

Оптимисты имеют более крепкое здоровье, а риск умереть у них ниже

В течение десятилетий публиковались результаты исследований, которые показывали, что взгляд на светлую сторону полезен для вашего здоровья. Так, например, в 2014 году было проведено исследование пациентов среднего возраста, которым была проведена операция аорто-коронарного шунтирования. Оказалось, что у оптимистов вероятность вновь оказаться в больнице в два раза ниже, и, кроме того, они чувствовали меньшую боль во время хирургической операции.

Согласно результатам исследования, проведенного в Финляндии еще в 2000 году, у пессимистов больше вероятность появления повышенного кровяного давления, чем у людей с более позитивным взглядом на мир, при этом учитывались также такие факторы как курение, ожирение, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем.

Кроме того, результаты проведенного в 2006 году исследования показали, что у оптимистов меньше вероятность проявления вирусных симптомов, чем у пессимистов, если речь идет об одном и том же заболевании.

Влияние позитивного отношения к жизни на здоровье этим не ограничивается. Вот еще примеры: люди, которые больше смеются, увеличивают потребление энергии и частоту сердечных сокращений на 10 — 20 процентов, а люди старшего возраста с более позитивным настроем имеют больше шансов сохранить здоровье и независимый образ жизни. На этот счет существуют многочисленные теории. Первая из них говорит о том, что более здоровые люди имеют больше шансов на позитивный настрой, чем те, которые более подвержены различным заболеваниям. Однако оптимисты имеют больше шансов на то, чтобы вести здоровый образ жизни и формировать надежное окружение поддержки, которое связано с хорошим здоровьем. Не исключено, что оптимистично настроенные люди производят меньше гормона стресса кортизола, который уменьшает воспаление.

Циники и интроверты имеют больше шансов пострадать от деменции

Согласно данным исследования, проведенного в 2014 году в Швеции, люди, относящиеся с недоверием к окружающим, имеют в три раза больше шансов пострадать от деменции, чем менее цинично настроенные люди.

«Возможно, это объясняется тем, что люди с высокой степенью циничного недоверия к другим имеют меньше шансов принимать участие в социальной жизни, чем люди с более оптимистичным типом характера, — отметила руководитель этого исследования Анна-Майя Толппанен (Anna-Maija Tolppanen). — Мы знаем, что социальная изоляция увеличивает риск возникновения деменции».

Было доказано, что социальная активность, общение с другими людьми и даже просто разговоры с ними — все это может обладать защитным эффектом от деменции, поэтому вполне может быть, что люди с более мизантропическим характером более подвержены риску.

Авторы еще одного исследования, проведенного в 2012 году, обнаружили, что депрессивные и враждебные черты характера у людей связаны со снижением умственных способностей в пожилом возрасте.

Загрузка ...
Медмафия