Лучшие маски для лица с пищевой содой

Если у вас чувствительная кожа, с содой нужно обращаться очень осторожно, точно следуя рекомендациям, указанным в рецептах.

Пищевая сода имеет множество применений, когда речь идет о здоровье и красоте. Помимо прочего, ее можно использовать как отшелушивающее, антибактериальное и антисептическое средство.

В статье мы расскажем вам больше о преимуществах использования пищевой соды для кожи (особенно для лица). Они включают:

1. Очищающее средство

Каждый день ваше лицо подвергается воздействию загрязнений окружающей среды, солнечных лучей, токсинов, пыли и других вредных веществ.

Если не очищать ее на ночь, вся эта грязь накапливается и вызывает угри, потерю эластичности или расширение пор.

Пищевая сода очищает кожу. Как сказано в результатах исследования, проведенном Университетом Земмельвейса в Венгрии, благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам, она может помочь устранить бактерии и удалить токсичные элементы с лица.

2. Предотвращает появление высыпаний

Акне бывает не только у подростков. Если не заботиться о коже должным образом, на ней обязательно появятся прыщи и угри. Однако нет научных доказательств того, что пищевая сода может предотвратить появление прыщей. Если вы страдаете акне, лучше всего проконсультироваться с дерматологом.

3. Предотвращает появление возрастных пятен

Считается, что пищевая сода также может помочь, если у вас есть пигментные пятна, вызванные влияние солнечного излучения или возрастными изменениями в организме. Точно так же, однако, нет никаких научных доказательств, подтверждающих это утверждение.

4. Увлажняющий крем

Смешав пищевую соду с медом, аргоновым маслом или оливковым маслом, вы получите идеальную увлажняющую маску.

Эта смесь содержит витамины и незаменимые жирные кислоты. Согласно исследованию, проведенному Университетом Ла Фронтера (Чили), мед обладает целебными свойствами. Кроме того, согласно исследованию Университета Чанг Гунг на Тайване, оливковое масло оказывает противовоспалительное и восстанавливающее действие действие на кожу.

5. Антисептическое и противовоспалительное действие

Пищевая сода не рекомендуется для очень чувствительной кожи, поскольку она может вызвать покраснение, раздражение и сухость.

Тем не менее, она действует как мощный антисептик, который идеально подходит для любых воспалений. Это было подтверждено исследованием, проведенным Университетом Лас Америкас в Эквадоре.

6. Большой плюс — экономичность

Пищевая сода проста в использовании и очень доступна по цене, и ее легко найти в магазинах.

Всего за несколько минут вы можете сделать эффективную маску для лица из пищевой соды, не прибегая к дорогостоящим процедурам в салоне красоты.

Лучшие рецепты масок для лица с пищевой содой

Вы можете проверить, хорошо ли ваша кожа реагирует на пищевую соду , слегка втерев ее в тыльную сторону ладони круговыми движениями.

Подождите несколько минут и проверьте, не появилось ли покраснение, раздражение, жжение или другие симптомы.

Если ничего подобного не возникло, можете смело использовать пищевую соду — побочных эффектов не будет.

1. Маска из пищевой соды для жирной кожи

Эта процедура отшелушивает, увлажняет и восстанавливает кожу. Ингредиенты легко достать, а приготовление занимает всего несколько минут.

Ингредиенты

  • 3 столовые ложки пищевой соды (30 г).
  • 3 столовые ложки минеральной воды (30 мл).
  • Сок ½ лимона.
  • 4 капли оливкового, миндального или лавандового масла.

Насыпьте в емкость пищевую соду. Медленно влейте воду, помешивая, чтобы получилась паста. Выжмите лимонный сок и добавьте его в пасту. Наконец, капните 4 капли эфирного масла (по вашему выбору). Вымойте лицо теплой водой и осторожно промокните полотенцем. Распределите пасту по всему лицу круговыми движениями (избегая области вокруг глаз). Если вы заметили местами легкое покалывание, не волнуйтесь, это вполне нормально. Оставьте маску на 20 минут, а затем смойте большим количеством теплой воды.

2. Маска из пищевой соды для сухой кожи

Этот рецепт похож на предыдущий, но вместо лимона он содержит мед.

Ингредиенты

  • 3 столовые ложки пищевой соды (30 г).
  • 3 столовые ложки минеральной воды (30 мл).
  • 1 столовая ложка меда (25 г).
  • 4 капли оливкового, миндального или лавандового масла.

Насыпьте пищевую соду в емкость и постепенно добавляйте воду. Как только у вас получится однородная паста, добавьте мед (лучше жидкий мед). Добавьте предпочитаемое эфирное масло и перемешайте. На чистое и умеренно сухое лицо нанесите пасту очень осторожно, чтобы не раздражать кожу. Оставьте на 15 минут и смойте теплой водой. Если вы заметили, что ваша кожа немного пересохла, можно нанести увлажняющий крем (тот, который вы обычно используете) или пару капель любого эфирного масла.

3. Маска из пищевой соды с ромашкой

Этот эксфолиатор для лица очень эффективен, и его легко можно сделать дома. Когда у вас будет свободный день, обязательно порадуйте свою кожу этой процедурой.

Ингредиенты

  • 1 пакетик ромашки.
  • ½ стакана воды (125 мл).
  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев (20 г).
  • 1 столовая ложка меда (25 г).
  • 2 столовые ложки пищевой соды (20 г).

Приготовьте ромашковый чай как обычно. Пока он будет завариваться, измельчите овсяные хлопья с помощью ступки, кухонного комбайна или ложки. Положите в миску пищевую соду, мед и овсяные хлопья. Хорошо смешайте. Выбросьте чайный пакетик и постепенно добавляйте чай в смесь. Если паста получается слишком жидкая, можно добавить еще пищевой соды. Хорошо вымойте лицо и обильно нанесите пасту на кожу, особенно на участки скопления жира и грязи: нос, лоб, подбородок. Оставьте на 20 минут и смойте теплой водой. Когда закончите, нанесите увлажняющий крем. Повторяйте эту процедуру раз в неделю.

Результаты этих масок могут вас удивить. Не забудьте провести тест-патч на тыльной стороне ладони, чтобы вы могли использовать их безопасно и с полным спокойствием.

Загрузка ...
Медмафия