7 привычек, из-за которых ваш мозг будет уменьшаться

Это нужно знать!

Звучит жутко, но это часть естественного процесса старения. Но все же определенный образ жизни может ухудшить состояние вашего мозга — буквально уменьшить его. Наши привычки и токсичное окружение могут негативно влиять на структуру и работу мозга, даже разрушая его клетки, тем самым делая его физически меньше.

1. Стресс. 

Высокий уровень гормона стресса кортизола связан с уменьшением объема головного мозга, что ухудшает память и мыслительные способности.

2. Дефицит сна.

У людей, которые регулярно недосыпают, меньшая масса мозга, чем у тех, кто спит дольше. Но никогда не поздно начать достаточно спать, — уверены нейропсихологи.

3. Алкоголь.

Исследования показывают, что даже умеренное употребление алкоголя связано с сокращением размера гиппокампа — части мозга, связанной с когнитивной функцией и обучением.

4. Неактивность.

Активный образ жизни полезен не только для тела, но и для мозга. Сидячий образ жизни может со временем повлиять на уменьшение объема мозга, особенно с возрастом, плохо влияя на способность думать и обрабатывать информацию. Дело в том, что физическая активность повышает приток крови к передней поясной коре мозга, которая активируется, когда нужно быстро думать.

5. Фаст-фуд.

То, что вы едите, тоже может влиять на здоровье вашего мозга. В фаст-фуде обычно много сахара, соли и жира, что влияет на то, как мозг формирует память и может в итоге привести к болезни Альцгеймера. Одно исследование показало, что регулярное употребление сладких напитков и фаст-фуда, а также мясных полуфабрикатов уменьшает гиппокамп.

6. Курение.

Сигареты вредят не только легким, но и мозгу. Ученые обнаружили, что у курильщиков тоньше кора больших полушарий, зона, которая влияет на память, речь и восприятие. Если перестать курить, можно немного восстановить толщину коры, но этот процесс очень медленный.

7. Рутинный образ жизни.

Возможно вы захотите стать более спонтанными. Потому что когда мы начинаем все делать на автомате, мозг просто перестает работать и начинает уменьшаться.

Загрузка ...
Медмафия