Пять ключей к настоящей любви

Любовь есть и останется загадкой, которую мы никогда не сможем полностью разгадать. Тем не менее, можно понять хотя бы некоторые из ее многочисленных аспектов. Буддисты, например, предлагают нам несколько ключей к кому, как любить по-настоящему и в полной мере наслаждаться этим замечательным чувством.

Ключи к любви, по мнению буддистов, — это не что-то эзотерическое и мистическое, а простой здравый смысл. Их подход делает акцент на нашу способность любить, а не пробуждать любовь в других.

Реальность учит нас, что все, что было посеяно, даст свои плоды. Следовательно, если мы научимся сильнее любить, то это приведет к тому, что мы тоже обязательно будем любимы. То, что нам дается, теряет свое значение, но то, что мы можем дать, занимает центральное место в нашей жизни. Вот пять ключей к этому.

1. Понимание 

Слово «понимание» в любви выходит за рамки простого интеллектуального факта. Конечно, оно охватывает рациональные аспекты, но одновременно простирается намного дальше. Речь идет о понимании не только головой, но и сердцем.  Понимающий человек развивает достаточно чувствительности, чтобы воспринимать физические и эмоциональные потребности другого человека. Это также подразумевает уважение к нему и попытку удовлетворить его потребности.

Понимание — один из ключей к любви, потому что оно подразумевает способность видеть другого человека на его уровне, а не на нашем. Осознать все его уязвимые места и недостатки. Видеть несовершенство, не осуждая его, а любя.

2. Самодостаточность

Один из ключей к любви — выполнять взятые на себя обязательства. И первое из них — научиться быть счастливым самим с собой, даже без партнера.

Мы не можем возлагать на кого-то ответственность за  наше счастье, восполнение наших пробелов или удовлетворение потребностей. Тот, кто не может найти счастья самостоятельно, никогда не найдет его через другого человека. Рано или поздно вы обнаружите, что ничто внешнее не может заполнить внутреннюю пустоту.

3. Благородство

Благородство и доброта — это огромная сила. Иногда люди думают, что хороший человек — значит слабохарактерный. Это не правда. Хорошее отношение к другим — позиция, основанная на силе и стойком духе. 

Для благородства характерно стремление к лучшему не с позиции эгоизма, а с позиции здоровой любви к себе и желания всего самого прекрасного для других. Не причинять вреда, поддерживать и помогать. Хороший человек привлекает добротой окружающих. И это очень важный ключ к построению красивой и счастливой любви.

4. Отсутствие мимолетных чувств

Само по себе выражение «мимолетная любовь» противоречиво. Любовь никогда не бывает мимолетной. Она всегда оставляет следы. Иногда действительно существует желание иметь мимолетные приключения и романы, которые доставляют сексуальное удовольствие или подпитывают нарциссизм без необходимости в обязательствах или страданиях.

Когда кто-то хочет вести себя таким образом, он просто показывает, что не желает погружаться в жизнь полностью, а только прогуливается по ее окраине, боясь открыть все свое сердце реальной действительности. Это как если не плавать, а просто смотреть на воду с берега. Вы можете только аккуратно касаться воды, не давая телу промокнуть, но от этого вакуум внутри вас будет становиться все больше и больше. И однажды наступит момент, когда низменные удовольствия перестанут вас удовлетворять, и вами овладеют депрессия, тоска, скука.

5. Признание четырех элементов любви

Буддисты говорят, любовь состоит из четырех основных компонентов. Это доброта, сострадание, веселье и безмятежность. Включение этих аспектов в отношения — один из ключей к любви, которая никогда никого не подведет. Каждый из них незаменим.

Доброта способствует уважительным и внимательным отношениям. Сострадание укрепляет взаимную преданность и глубокое чувство ответственности. Когда два человека разделяют беды друг друга, между ними создается нерушимая связь. С другой стороны, радость и веселье не менее важны, так как они позволяют не заскучать, даря новые приятные впечатления. Безмятежность — основа терпимости и хорошего общения.

Как видите, ключи к любви доступны каждому. Но они действительно требуют от нас достаточного интереса и желания работать над собой. Настоящая любовь не рождается спонтанно, потому как ключи к ней нужно терпеливо собирать и очень бережно хранить. Но ее плоды очень сладкие и поэтому полностью заслуживают всех приложенных усилий.

Загрузка ...
Медмафия